С чего начать обучение игре на гитаре?

Обучение игре на гитаре

С чего начать обучение на гитаре?

Решить зачем вам это нужно. И нужно ли вообще.

Купить гитару. Гитара должна быть своей, на чужой учится намного сложнее.

Найти преподавателя. Или, по крайней мере того, кто покажет как нужно брать гитару, как зажимать аккорды левой рукой и как играть правой рукой.

Научиться играть что-то очень простое. Например, "В траве сидел кузнечик" на одной струне. И убедиться в том, что вы действительно можете это играть.

Научиться играть еще что-нибудь очень простое. Еще и еще. И главное, чтобы была уверенность, что вы можете это делать.

Дальше учиться играть все более и более сложные произведения, обязательно соблюдая принцип постепенности - идти от простого к сложному.

Основная причина неудач у начинающих гитаристов - это начать играть что-то более сложное не научившись как следует играть более простые вещи.

Если вы чувствуете, что запутались и у вас появилось замешательство вернитесь к отработке более простых произведений. Возможно вы будете в начале очень медленно двигаться вперед, пытаться неделю зажать какой-нибудь аккорд или сыграть какую-нибудь простую мелодию. Со временем скорость будет увеличиваться и вы научитесь играть все, что захотите.

Для успеха нужно только желание, намерение и терпение.

Я уверен, что каждый человек может научиться хорошо играть на гитаре. Просто одним потребуется больше времени, чем другим. Главное не остановиться на половине дороги.

Хорошие самоучители игры на гитаре

Если зайти в магазин и поискать самоучители по гитаре, то окажется, что их достаточно много. Возникает справедливый вопрос - какой же выбрать?

Ниже представлены самоучители игры на шестиструнной гитаре, которые мне понравились и которые я могу посоветовать Вам.


Гитара - Ричард Чэпмэн

обучение гитаре

Книжка дорогая, но она того стоит.

  • Краткая история гитары
  • Рассказ о великих гитаристах нашей планеты (Чет Аткинс, Джефф Бек, Джулиан Брим, Эрик Клэптон, Джими Хендрикс, Би Би Кинг, Гари Мур, Джо Сатриани, Стив Вэй и другие)
  • Какие бывают гитары - все с отличными иллюстрациями
  • Очень понятно и доступно о том, как начать учиться играть на гитаре - как правильно держать гитару, как зажимать струны, как настраивать гитару и многое другое...
  • Много информации об аккордах - как зажимать, как их использовать в аккомпанименте.
  • Описаны различные виды техники игры на гитаре
  • Понятным языком изложена базовая теория музыки
  • А также приведена информация о хранении и уходе за гитарой


Гитара для "чайников" - Марк Филипс, Джон Чаппел

самоучитель на гитаре

Неплохой самоучитель по гитаре. Много полезной информации. Но начинать с него не стоит, лучше иметь его в качестве дополнительной справочной информации.

Вместе с книгой идет CD-диск


Видеошкола игры на гитаре Виктора Зинчука

зинчук самоучитель

Интересно посмотреть как играет Виктор Зинчук. Видеосъемка с пяти камер позволяет хорошо рассмотретьс разных сторон как играет Виктор Зинчук. Также в комплекте идут ноты произведений представленных в видеошколе.

Интересна в качестве наглядного пособия для учащихся играть на гитаре.

Выбор преподавателя гитары

Возможно и можно научиться играть на гитаре полностью самостоятельно, но я пока таких не встречал. Очень важно, чтобы Вам показали, как нужно держать гитару и как правильно зажимать аккорды. Нужет кто-то кто поправит Вас, когда вы начнетесь двигаться в неправильном направлении.

Я убежден, что преподаватель необходим и никакой самоучитель не сможет его заменить в самом начале обучения игре на гитаре.

После того, как Вы овладеете основными навыками, тогда вы сможете дальше двигаться самостоятельно. А пока преподаватель необходим.

Что отличает хорошего преподавателя гитары:

  • Вам должно нравится, как играет Ваш преподаватель.
  • Хороший преподаватель выглядит уверенно и раскрепощенно.
  • Хороший преподаватель терпеливый и вежливый.
  • У хорошего преподавателя есть намерение, чтобы Вы научились играть.
  • Хороший преподаватель уверен в том, он что сможет научить Вас играть на гитаре и не беспокоится, если у Вас временно что-то не получается.
  • Хороший преподаватель всегда придерживается принципа постепенности - он постепенно увеличивает сложность разучиваемых произведений. Он не заставляет разучивать 24 каприс Паганини ученика, который еще не совсем уверенно может играть гаммы )))

Как выбрать гитару, какую гитару купить?

выбор гитары 

Если вы еще не очень хорошо разбираетесь в гитарах, то лучше попросить знакомого гитариста, чтобы он помог Вам сделать правильный выбор.

Можно попросить продавца помочь Вам с подбором гитары. Но не забывайте, что у продавца есть большое желание продать Вам гитару и если у него не окажется такого инструмента, который Вам нужен, то он постарается впарить Вам то, что у него есть. Будьте осторожны!

Вот несколько советов, которые Вам помогут при выборе:

  • Лучше выбирать гитару от известных производителей.
  • Звук гитары должен ВАМ НРАВИТЬСЯ.
  • Гитару должно быть приятно держать в руках.
  • Расстояние между струнами и грифом должно быть небольшим.
  • Попросите знакомого или продавца поиграть на гитаре и слушайте не фальшивит ли гитара, когда зажимаются аккорды в разных частях грифа.

И еще - чем дороже гитара тем она, как правило, лучше звучит. Если есть возможность, покупайте наилучшую гитару, которую Вы можете позволить себе по деньгам.

На инструменте, который плохо звучит, очень тяжело заниматься.

На нашем сайте о выборе гитары можно почитать тут:

1. Выбор акустической гитары

2. Выбор электрогитары

3. Выбор бас-гитары