Уроки вокала онлайн бесплатно

vok

Урок вокала 1 бесплатно онлайн.

Вдыхаем воздух через нос и рот, брови приподняты, глаза очень мягкие, ноздри расширены, губы сомкнуты в полуулыбке.На согласную "м " поем трезвучие сверху вниз.Начинаем урок вокала на середине диапазона (соль - ми – до 1 октавы). Упражнение можно варьировать – спеть несколько раз сверху вниз, затем снизу вверх . Можно просто покачаться на полутончиках, как бы переползая с ноты на ноту.

Урок вокала 2.

В этом уроке вокала делаем тот  же мягкий вдох, только урок  будет не на букву, а на слоги : "ма" ,  "мэ ", "ми ",  "мо ",  "му "  и на одной ноте.Слегка задерживаемся на букве "м " вначале каждого слога. Пропев все слоги на одной ноте, упражнение продолжаем,  поднимаясь по полутонам. Ощущение непрырывного звучания. Слоги как бы нанизываются один на другой.

Послушайте (файл  размером 744 кбайт)>>>

Почему мы начали наш урок вокала именно с  этого упражнения ? Так как согласная  "м " дает возможность почувствовать резонаторы  и настраивает голос на высокое  звучание.При этом не надо особо трудиться – согласная "м " сама по себе головная. После того, как мы настроим наш аппарат на головное звучание, поем упражнение на те же слоги, только по трезвучиям.

Урок  вокала 3.

Урок вокала, в основу которого входит прием игры в мяч.Это упражнение на стакатто (Мяч – то есть наш звук, который мы будем подбрасывать при помощи нашего дыхания). Для этого сделаем сначала дыхательное  упражнение :

  • расслабьте живот,
  • приоткройте рот,
  • сделайте вдох и втяните живот,
  • сделайте выдох и выпятите живот.

Теперь сделайте все это несколько раз  медленно, зафиксируйте  ощущение места, затем   увеличьте  темп.

Вдох и выдох  производим  только через открытый рот!  В быстром темпе  дыхание будет напоминать " дыхание собачки ". Положение рта в букве  "а ".

Урок вокала 4 бесплатно онлайн

Теперь сделаем вокальное упражнение. Лучше делать  упражнение на ударные слоги "да ", "до ":

  • "до-о-о-о-о "
  • "да-а-а-а-а ".

Если в первом уроке вокала на слоге  "мa " задействованы мышцы губ, то на "да " "до " "ду " требуется активная работа языка .При каждом произношении слога кончик языка активно прилегает к   верхним зубам.  Упражнение также можно начать поступенно (по полутонам и по трезвучиям  вверх, вниз, расширяя при этом диапазон внизу и вверху на 2 – 3 ноточки) .

Послушайте(размер файла 674 кбайт) >>>

Поначалу вы можете быстро уставать после выполнения   упражнения  на  стакатто. Не усердствуйте – оно тяжелое, лучше немного отдохнуть.

Урок вокала 5.

После того, как вы попрыгали, поиграли голосом, почувствовали дыхание,пора  поласкать связочки.Для этого и рекомендуется пятый урок вокала. Споем широкое октавное упражнение. Оно успокоит ваш организм. Упражнение в октаву требует очень мягкого  и эластичного дыхания.

Спокойно набираем воздух через нос и рот и на выдохе чуть-чуть отпустив дыхание, чтобы не было запертости, начинаем петь.

Урок вокала 6.

Выполнять шестой урок вокала будем на слог  "на " .Слог  "на " как будто немного ленивый.  
Сделаем простое речевое упражнение.Для этого глаза опущены вниз,нёбо и маленький язычек расслаблены, расслаблены, крылышки носа чуть поджаты. Делаем упражнение на слог "на " нараспев в масочке очень лениво.  
Повторяем  "на " несколько раз. Упражнение делаем сначала на одной ноте, затем по полутонам и по трезвучиям в октаву.

Послушайте(размер файла 1135 кбайт)>>>

Это положение аппарата очень удобно для пения на французском языке.

Урок вокала 7.

Следующее упражнение на беглость. То же положение гортани, нёба, мягких глаз, что и в предыдущем упражнении.Произносим слог "на " на первой ноте, затем переходим на букву  "а " и покатились поступенно до конца октавы туда и обратно.Чем ближе к верхней ноте, тем  активнее поднимаем нёбо. Делаем упражнение  до (ми - фа  2-ой октавы).

Урок вокала 8.

Поем тоже самое, только расширяем  рамки диапазона еще на 2 - 3 ноты  (октава + 2 – 3 ноты ) .Упражнение выполняется  в быстром темпе , но с  большой внутренней энергией.Очень важна первая нота, от которой вы отталкиваетесь. Энергетически вы должны стремиться к верхней ноте.Поём  как бы одним мазком кисти, без толчков.

Послушайте(размер файла 925 кбайт) >>>

  • Запомните ! Успех любого упражнения  зависит от того , как вы  его построите мысленно(то есть сначала голова – потом действие).Необходимо несколько раз прочитать, прослушать, мысленно представить местоположение того или иного упражнения. Только после этого следует пробовать упражнение голосом.
  • Я уверена, что эти упражнения не тяжелы, но очень полезны.
  • Если вам что-то непонятно или возникнут вопросы –пишите на E-mail, я с удовольствием отвечу.

Успехов и терпения !