Поем вместе: Звук "И"

Статьи и новости музыкального мира.

Поем вместе: Звук "И"

Звук "И" на первый взгляд кажется несколько неприятным. В самом деле, попробуйте непрерывно издавать его в течение 30-40 секунд. Если Вы не один дома/на работе/в общественном транспорте, я не сомневаюсь, что реакция окружающих будет не самой благоприятной.

Но это, опять же, зависит от окраски, от того образа, который стоит за этим звуком. Гласные звуки отражают наш внутренний мир, наши чувства и переживания, и я еще раз прошу Вас никогда и ничего не произносить бездумно, не вкладывая в звук никакого содержания. Даже когда вы заново научитесь произносить только отдельные звуки, я гарантирую, что Ваша речь изменится к лучшему, Вы удивитесь сами и удивите окружающих.

Звук "И" в латинском и производном от него алфавитах обозначается буквой "I". Сравните написание этой буквы с кириллической "И". И та, и другая как бы стремятся вверх, утверждая себя, но при этом не теряя своей устойчивости, баланса.

Вернемся к упражнению из первого абзаца. Какой образ стоял за Вашим звуком? ДИкий крИк или протИвная сИрена? А может быть в нем была заключена Ваша Индивидуальность, Ваша лИчность, Ваш внутреннИй мИр, Ваша жИзнь? Или совсем нИчего? Попробуйте еще раз.

Посмотрите, пожалуйста, на начертание буквы "И". В отличие от "I" мы видим две сущности, устремляющиеся вверх. Они, как две полярности, которые притягиваются друг к другу и поддерживаются в равновесии благодаря СВЯЗИ между ними. Я не случайно выделил слово "связь". В русском языке "и" - это еще и союз, то есть соединение отдельных частей предложения в одно целое. Кроме того, слово "и" может выступать в качестве утверждения, усиливая рядом стоящие слова и фразы. Например:

"И именно поэтому..."

"И естественно,..."

Попробуйте проделать следующее упражнение. Встаньте прямо, в осанке (об осанке мы еще будем неоднократно говорить). Закройте глаза. Вытяните руки в стороны. Представьте, что Ваши кисти устремляются в бесконечность в разные стороны, но без излишнего напряжения, то есть не нужно стоять так, будто к Вашим кистям привязаны веревки и какой-то неведомый враг их натягивает.

Представьте, что Ваши руки - это две полярности, каждая из которых устремлена в свою сторону, но одновременно притягивается к другой руке, а Ваше туловище сохраняет баланс между ними.

Позвольте своему телу впустить дыхание. Теперь медленно выдыхайте со звуком "И". Начав выдох, представьте, что поток воздуха медленно сужается, и две полярности (Ваши руки) притягиваются друг к другу (медленно, не разгибая рук, сводите их над головой) и вместе с Вами устремляются вверх.

Регулярно повторяйте это упражнение и помните об образе представления, помните, что заключено в звуке "И" - уверенность, стремление вдаль, перспектива, соединение, самоутверждение.

А теперь, произнося звук "И", попробуте представить себя Иглой, нИтью, Искрой; представьте, что Вы получили мощный Импульс, что Вы идете на очень большой рИск. Будет здорово, если Вы в процессе выполнения упражнений отдадитесь творческому Импульсу и начнете сами выдумывать слова-образы для звука "И". Удачи!