Зевота как упражнение для развития голоса

Статьи и новости музыкального мира.

Зевота как упражнение для развития голоса

И вовсе мы зеваем не от скуки.Как пишет «Энциклопедия заблуждений»:

Зевота – жутко полезная вещь. Вот некоторые из эффектов, получаемых от зевания:

    • улучшение настроения;
    • повышение общего тонуса;
    • активизация кровообращения;
    • стимуляция деятельности слюнных желез;
    • стимуляция деятельности слёзных желез;
    • растягивание и расслабление мышц головы, лица, шеи, челюстей, языка, мягкого неба, затылка, плеч и живота;
    • открытие энергетических каналов человека.

 

В контексте развития голоса нас, помимо, разумеется, потрясающего энергетического эффекта зевания, интересует раскрепощение мышц в области ротовой полости. Нам нужно расчистить, распахнуть это пространство, освободить его для звука, для вашего природного сильного, мощного, объемного звука. Пожалуйста, не бойтесь и не волнуйтесь: это совсем не сложно, а, напротив, очень даже приятно.

Первая проблема – это зажатые зубы. Закрепощение жевательных мышц часто приводит даже к нарушению общей структуры лица. Причиной закрепощения, по мнению даосов, является попытка скрыть от окружающих сильные эмоции. Они же рекомендуют для избавления от этого недостатка использовать деревянную пробку: вырезается пробка нужной высоты и вставляется между передними зубами, при этом излишнего перенапряжения мышц челюстно-лицевого отдела возникать не должно. И таким образом она держится между зубами около десяти минут в день в течение нескольких недель.Способ, бесспорно, хорош. Но есть другой, более естественный и приятный. Вам ещё не скучно? Не стесняйте, зевните! Зевните «во всю ивановскую» (если, конечно, позволяют обстоятельства). Зевайте, как вам хочется. Очень хорошо, если вы «прозеваетесь» до слёз.Перейдем к несколько более специализированным (но не менее приятным) зевкам.

Кстати, как вы предпочитаете зевать? Я имею в виду вот что: представьте себе овал, вытянутый вверх. Представили? Теперь "уроните" его на бок, так, чтобы он из вытянутого по вертикали превратился в вытянутый по горизонтали. Получилось? После этого подойдите к зеркалу и хоро-о-ошенько зевните. На какой из овалов больше похож ваш рот при зевке: на вертикальный или горизонтальный? Большинство людей зевают "вертикально". Мне бы хотелось, чтобы вы попробовали (перед зеркалом) сформировать как можно более горизонтальный зевок. При этом, если вы действительно попробуйте, ваш зевок максимально приблизится к так называемому "круглому" зевку, то есть ваш зевок будет одновременно вытянутым и по горизонтали и по вертикали.

Рассмотрите в зеркале (находясь, естественно, "в зевке") пространство вашей ротовой полости. Ощутите, как поднято кверху и растянуто (по длине и по ширине) мягкое небо, как растянуты мышцы глотки и отодвинута назад ее задняя стенка. Пожалуйста, не игнорируйте фазу рассматривания - она, как и сам зевок, в значительной степени способствует увеличению объема ротовой полости. Но и чересчур серьезно к этому подходить не стоит. В работе над голосом ни к чему не нужно относиться серьезно. А вот игривость и чувство юмора здесь как раз окажутся к месту. Вспомните наш разговор об улыбке. Вспомнили? Тогда улыбнитесь.Улыбаться можно и нужно при выполнении любых упражнений для развития голоса, а лучше вообще улыбаться всегда. Если упражнение (или жизненные обстоятельства) не позволяют улыбаться ртом - улыбайтесь глазами.Тренируйтесь выполнять "круглый" зевок. Это очень важное упражнение, как само по себе, так и в плане подготовки к другим, уже не таким "неприличным" видам зевков. Нам нужен навык "круглого" зевка.

Тренируйтесь выполнять его как статически - зевнув и дыша открытым "круглым" ртом (при этом ощущая на мягком небе холодок при вдохе и тепло на выдохе) 45-60 секунд, так и динамически - зевая, закрывая рот, снова зевая и так далее. Этот навык желательно отработать до автоматизма. Во время тренировки "круглого" зевка не нужно стараться раскрывать рот как крокодил или бегемот из старых мультфильмов и растягивать все присутствующие там мышцы "до упора". Наслаждайтесь ощущением зевка. Получайте удовольствие.Не получается "круглый" зевок? А у вас сейчас серьезное выражение лица? Зевните "обычным" способом. Теперь, не снимая зевок, вспомните, пожалуйста, что-нибудь смешное и улыбнитесь. Если вы сейчас подойдете к зеркалу, то увидите самый настоящий "круглый" зевок. Удачи!