Кричите! Это развивает голос.

Статьи и новости музыкального мира.

Кричите! Это развивает голос.

Вы знаете, отчего мы кричим? Я не имею ввиду прикрикивание на ребенка, препирательства с продавцом в магазине, и прочие полумеры, а настоящий КРИК. Дикий крик! Да, вот это подходящее слово - "дикий". Когда мы так кричим, мы не думаем, не оцениваем и, вообще, кричим не мы. То есть, когда я так кричу, то кричу как бы не я, а мое тело. Голова здесь не работает, мыслей нет (именно в этот момент, момент крика), есть только инстинкты. Не верите? Когда будете так кричать в следующий раз, можете проверить!

Я не хочу подробно останавливаться на вопросе, поставленном в первом предложении, скажу лишь, что крик происходит (именно так - крик происходит, а не мы кричим, это очень важный момент) в пиковых эмоциональных состояниях - не важно со знаком плюс (забил гол в финале чемпионата мира по футболу!!!) или со знаком минус ("все плохо-о-о-о!!!"). И если спросить себя потом: "Почему я закричал?", то поиск какого-либо вразумительного ответа может привести например к такому варианту: "Не смог сдержаться". Это я опять о том, что кричал-то совсем не я, то есть не мог приличный, интеллегентный, взрослый (о!!!) человек кричать как ребенок или дикое животное. А может быть это и был я настоящий (который кричал), а приличный и т.д. - это моя оболочка, моя броня?

Интересный вопрос. Может быть даже основной вопрос. Подумайте над ним, пожалуйста. Сегодня мы сделаем один из первых, но достаточно уверенный шаг к тому, чтобы вскрыть эту броню.

Современный человек, даже и не живущий в большом городе, накапливает в себе последствия разных стрессов, переживаний, конфликтов. Накапливает и в своей голове и в своем теле, ибо доказано, что любой психологический очаг напряжения ОБЯЗАТЕЛЬНО имеет свою зону выхода в физическом теле. И стоит убрать зажим в физическом теле, как вслед за ним вы расстанетесь и с последствиями какого-то из ваших "жизненных опытов". Мы уже не раз говорили о том, что в зажатом теле не может быть свободного голоса. Значит, будем освобождать. И конкретно сегодня - кричать!

Сядьте, пожалуйста, и закройте глаза (когда дочитаете до конца статьи). Побудьте в тишине 2-3 минуты. Подышите. Обратите внимание (может быть, впервые в жизни) на свое дыхание. Понаблюдайте за ним. Просто понаблюдайте, не контролируйте и ничего не меняйте. Наблюдайте, как расслабляется горло и мышцы нижней челюсти. Сохраняя это ощущение расслабленного горла, начните озвучивать выдох, например звуком "А-А-А". Начинайте тихнько и постепенно переходите на крик. Горло расслабленно! Теперь в вашем крике участвует все тело - помогайте руками, ногами, головой. Ведь крик, настоящий крик (скажу больше - не только крик, а вообще Ваш Голос) рождается не в горле, его рождает все ваше тело. Оно все в нем участвует. Вы тотальны в крике.

Если настоящий крик сразу не получается - попробуйте, например, лежа на диване, начать колотить ногами по нему, избить подушку (избить, а не имитировать избиение; избить так, как будто от этого зависит ваша жизнь), крутить головой из стороны в сторону. И вообще, хватит лежать на диване! Ходите, прыгайте, вытряхивайте из себя ваши "жизненные опыты". Можно помогать словами. Колотите подушку и говорите (требуйте!): "Нет, не хочу!!!" или, наоборот: "Да! Да!! Да!!!". Если вы отдадитесь этому процессу, вы закричите. Удачи!