Голос, который будет нравиться всем?

Статьи и новости музыкального мира.

Голос, который будет нравиться всем?

Итак, вы решили посвятить какую-то часть своего времени развитию голоса. У каждого на это, естественно, свои причины. Но я подозреваю, что большинство из вас недовольны своим голосом. Иначе, зачем развивать, правда? Тогда, начнем!

Сегодня и всегда нас с вами будет интересовать тот голос, который есть у вас прямо сейчас. В тех обстоятельствах, в которых вы находитесь, в то время года и суток. Мы, конечно, позже будем смотреть и вперед, но, вообще говоря, никакого "вперед", как и "назад" не существует, и голос ваш, как и весь остальной вы, существует в настоящем времени, здесь и сейчас.

Наша первая (и главная!) задача - сделать ваш голос приятным. Не завтра, не через месяц, а прямо сейчас.

Приятный голос. Голос, который приятен вам. Если он приятен вам, то он будет приятен и всем остальным. Только, пожалуйста, не верьте мне на слово. Все проверяйте собой. Поехали!

Для того, чтобы сделать голос приятным здесь и сейчас, его нужно просто принять. Точнее не его, а те ощущения, которые возникают у вас от его звучания. Больше ничего.

Пожалуйста, закройте глаза и поговорите вслух (только сперва прочтите инструкции). Лучше, если рядом никого не будет, чтобы вы смогли больше раскрепоститься. Текст может быть любым: ваше любимое стихотворение (да ладно, я не верю, что вы не знаете ни одного. А как насчет "Мой дядя самых честных правил..."?), скороговорка ("Шла Саша по шоссе и сосала сушку"), или просто: "Сегодня 26 октября 2010 года. Я сижу за столом, на улице холодно, до зарплаты еще ого-го...". Спойте что-нибудь или просто помычите. Фиксируйте (пока мысленно) ваши ощущения от звучания голоса. Неприятные ощущения. То есть те ощущения, которые не дают вам принять ваш голос, сделать его приятным. Не мысли ("ах, какой же у меня противный голос") и ожидания ("вот бы мне голос, как у X"), а ощущения в теле. Кто-то может поморщиться, слыша свой голос. Кто-то почувствует зажим в горле, кого-то может скрутить всего. Только, пожалуйста, просто слушайте голос, слушайте, но не думайте по поводу голоса, не сравнивайте и не оценивайте. Просто слушайте и отмечайте неприятные ощущения.

Повторите текст несколько раз. Если хотите, меняйте его, главное - это ваши ощущения от звучания голоса. Доведите ощущения до возможного максимума. Чтобы дальше уже невмоготу было терпеть. А теперь прекращаем звучать и начинаем делать эти неприятные ощущения приятными. Как? Я расскажу о трёх способах, хотя, их гораздо больше. Главное и общее для всех способов положение: непрерывно удерживать внимание на неприятном ощущении.

Итак:

    1. Вы начинаете дышать через область в теле, в которой зафиксировали неприятное ощущение. Просто попробуйте, поиграйте в это. И горло, и грудь, и живот, и позвоночник могут дышать. Представьте, что ваш нос переместился в область неприятного ощущения.
    2. Вы начинаете зевать, удерживая внимание на области тела, в которой зафиксировали неприятное ощущение.
    3. Вы начинаете потягиваться ВСЕМ ТЕЛОМ в разные стороны (как при утреннем пробуждении), удерживая внимание на неприятном ощущении.

 

Действуя в соответствии с одним из вышеприведённых способов (или комбинируя их), вы через дыхание, зевание или потягивание добиваетесь того, что ранее неприятное ощущение растекается, растворяется по всему телу. Вы соглашаетесь с ним, вы принимаете его. И оно чудесным образом из неприятного становиться приятным. Продолжайте играть с этим, пока вам будет хотеться.

Вот, собственно, и вся технология, простая, но очень важная. Позволяющая ВАМ принять и полюбить ВАШ голос. Когда у вас получится, а у вас получится, можете считать, что половину пути вы прошли. Удачи!

P.S. Вы проработали все неприятные ощущения? Тогда "продвинутая" техника, не для слабонервных: сделайте аудиозапись вашего голоса и включите её. Как ощущения?