Упражнение для пения. Уроки по вокалу. Учимся правильно петь: упражнения на дыхание.

Статьи и новости музыкального мира.

Упражнение для пения. Уроки по вокалу. Учимся правильно петь: упражнения на дыхание.

Уроки вокала

Самое главное в постановке вокала - это правильное дыхание. Именно с него начинается обучение профессиональному пению, которое служит проводником в огромный мир сцены. Если вы плохо владеете вокальной техникой, то волей-неволей в работу включаются те мышцы, которые от природы не должны много работать. Естественно в последствии мы ожидаем неприятные моменты, такие как: зажатость, гнусавость, неприятная на слух манера «вытягивать» нетянущее и, наконец, «срыв голоса». Если даже вокалист усиленно продолжает «надрывать» связки, всё равно с таким подходом к вокалу ни о какой сцене не может быть и речи. От такого незнания чаще всего происходит неудовлетворённость собой, неудовлетворённость жизнью. Ведь тот, кому был дан дар от Бога в той или иной области, в течение всей жизни чувствует себя «принадлежащим» и находится в постоянном поиске своего предназначения. Продолжится это до тех пор, пока человек не состоится и не задействует свой талант, который был дан ему при рождении, в практике на полную катушку.

Именно с правильного дыхания начинается исполнение песни, ведь это опора, на которой держится вся вокальная техника, и поэтому мы рекомендуем возвращаться перед каждым распевом в раздел «уроки дыхания» для разогрева.

Для того чтоб сгруппировать в правильное положение группу мышц, мы будем прибегать к различным видам техник:· воплощение ваших фантазий в реальность, проигрывание различных·сценок. Мы будем воздействовать на психические, физические механизмы вашего тела и сознания для достижения нужного результата. На самых первых·уроках по вокалу используйте не более·семи звуков, постепенно расширяя·диапазон. Как уже было сказано ранее, обязательным является контроль дыхания. Для помощи в упражнениях держите руку на животе или наденьте фиксирующий резиновый пояс.

Во время развивающих упражнений по вокалу усвойте обязательные правила:

Следите за положением тела. Шея не должна быть напряжена и вытянута вперед. Вы должны находиться в состоянии комфорта, слегка расслабьтесь. Во время упражнений работает только живот. Когда вы возьмёте высокую ноту,·мышцы живота сожмутся сильнее, а низкую наоборот, всё это и должна почувствовать фиксировавшая пресс рука.

Учимся правильно дышать

Аккуратно обхватите ладонями свой живот. Почувствуйте его. Прислушайтесь. Попытайтесь согреть руками каждую клеточку. Вы спокойно дышите: вдох-выдох вдох-выдох мышцы живота поднимаются и опускаются Успокойтесь. Оставьте всю суету позади и прислушайтесь к своему дыханию. Ощутите каждую находящуюся у себя мышцу в брюшной полости, как она при вдохе надувается, а при выдохе сдувается. Засмейтесь, именно в смехе дыхание более естественно поддаётся управлению.

Для того чтоб контролировать своё дыхание, не убирая руку с живота, медленно вдыхайте воздух, при этом сосчитайте до четырёх. Не задерживая пик,  медленно выдохните, считая при этом также до четырёх. Если вы всё ещё плохо ощущаете движение вживоте, то попробуйте наклониться вперед, обхватив руками поясницу. Эта область должна надуваться и сдуваться. Постепенно увеличивайте счет: вдох - раз, два, три, четыре, пять, выдох - раз, два, три, четыре, пять, и так до 20.

Упражнения на выравнивание вокала

Чаще всего начинающие вокалисты сталкиваются с «неравномерным» воспроизведением вокала, это - дрожь, толчки, подергивание, и поэтому следующие упражнения будут направлены именно на выравнивание и постановку голоса.

  • Начнём с упражнения «собачка». Удобно садимся на стул, облокачиваемся на спинку, расслабляем мышцы плеч и шеи, высовываем язык и стараемся более точно изобразить собачку. Следите за тем, чтоб плечи не шевелились, а работали исключительно лёгкие и грудная клетка в целом.
  • Во время упражнений желательно на живот надеть корректирующий пояс. Это нужно для того, чтоб пресс живота работал правильно. Он выполняет нагрузку на мышцы и служит неким тренажером. Вы почувствуете те мышцы, которые в обычной жизни функционируют не часто, и в этом поможет как раз пояс. Кстати, некоторые думают, что если подкачать пресс, то всезвукоизвлечения будут даваться легко. На самом деле мнение ошибочное, специально ходить в тренажерный зал и усиленно заниматься спортом не нужно. Дело в том, что на тренажерах организация мышц будет направлена не на координацию выхода чистого вокала, а на нечто другое. Но если вы всё-таки поддерживаете мнение о пользе физических нагрузкок, то лучше всего заняться йогой, плаванием или лечебной гимнастикой. Стараться войти в гармонию со своим телом, почувствовать каждую клеточку своего организма.
  • Позаботьтесь о своей осанке. Она должна быть правильная: спина прямая, плечи выпрямлены, голова в ровном положении. Сровнять положение можно встав в дверной проём, распрямившись в дверном косяке. Именно в ровном положении, ненапрягаясь, голосовые связки работают правильно.
  • Расслабляем мышцы шеи и не спеша поворачиваем голову: влево-право влево-право.. и так 10-15 раз.
  • Опускаем осторожно нижнюю часть челюсти вниз, затем также аккуратно возвращаем её на место, находя правильное положение. И так: 10-15 раз.
  • Вытягиваем губы трубочкой и начинаем их двигать влево-право влево-право круговое движение по часовой стрелке, против часовой стрелки и так 10-15 раз.
  • Ослабеваем трубочку из губ и набираем в лёгкие воздух. Воздухом из лёгких губами, а не горловыми связками, поём «Бррррр»
  • Следующее упражнение называется «обезьянка». Берем маленькое зеркальце и начинаем «обезьянничать». Сворачиваемгубы трубочкой, вытягиваем и улыбаемся, растягиваем ванночкой и оскаливаемся, показывая два ряда своих зубов.Открываем рот как можно шире и рассматриваем все прелести языка. Язык вытягиваем и придаём форму паруса, затем втягиваем, сворачивая вовнутрь. Притягиваем язык к левой стенки щеки, после - к правой, сворачиваем в трубочку и загибаем за верхние зубы, после за нижние. Если хорошо «поиграть» языком у вас не получается, не расстраивайтесь, выполняйте то, что можете не надрываясь.
  • Откройте как можно шире рот, теперь резко выбросите язык, доставая им подбородок, и также резко втяните назад. Представьте лягушку, ловящую мух. Упражнение делайте до ощущения усталости. Следите чтобы работали нужные мышцы, при правильных позициях вы сами почувствуете какие мышцы нужны для вокала, а какие нет.
  • Следующим упражнением мы определяем вокальный зевок. Обследуйте свою шею и найдите на ней кадык. Аккуратно обхватите его и проследите за его движением. Во время разговора или когда вы сглатываете слюну, он двигается. Мысленно зафиксируйте нижнее положение, запомните и после спроецируйте его в вокале. Ни в коем случае не держите его руками! Вы должны им управлять, а не заставлять с помощью физической силы повиноваться. Найти правильное ощущение зевкалучше всего в упражнении «осмотр у врача», т.е. открываете рот, как при осмотре и говорите «Ааа», показывая и открывая маленький язычок.
  • Слегка приоткройте удивлённо рот, при этом делая вдох. Вы должны почувствовать свежий воздух в полости рта. Зафиксируйте нижнее положение кадыка. Это упражнение выполняется 10-15 раз. Желательно контролируйте весь процессперед зеркалом.

Упражнение на яркость звучания

  • Возьмём упражнение из йоги, только в нашем случае концентрируемся не в лобной части, а в носовой. Разжимаем челюсти, при этом губы сомкнуты и выдаём ровный, долгий звук «Ммм». Нижняя челюсть опущена до удобного предела.

Далее вам в помощь вокальные распевы. Рекомендуем их посещать не менее 2-х раз в неделю.

Чёткость вокала

Бывает, слушаешь песню не очень известного вокалиста и с трудом понимаешь, что же он поёт, вроде на что-то похоже, но в тоже время, что-то не членоразборчивое... И поэтому мы рекомендуем в дополнение уже пройденного материала параллельно проговаривать СКОРОГОВОРКИ. Без чётковыговоренных слов сложно слушать исполнителя любой песни и поэтому эти упражнения для выполнения являются обязательными. Все скороговорки проговариваются ясно, чётко, не «сжевывая» ни одной буквы.

Ещё, лучше записать себя через микрофон, после прослушать и сделать определенные выводы.

***

Ну вот, дорогие вокалисты, вы теперь полностью разобрались со своим телом и нашли все нужные точки соприкосновения для красивого исполнения вокала, но для закрепления прошедшего материала и дальнейшего развития вы можете воспользоваться практическими уроками по вокалу Василия Кашеварова, не забывая о тех знаниях, которые успели приобрести на  данных уроках.

Теперь перейдём к записи вокала. Записывать свой вокал рекомендуется не Упражнение для развития вокала.только когда вы уже научитесь хорошо петь, но и в процессе работы над собой. Создавайте промежуточные аудиозаписи для анализа после каждой ступени развития. Слушать, сравнивать, анализировать, поправлять и т.д. можно как с педагогом по вокалу, так и самостоятельно. Ведь лучшим критиком для себя можете только вы.

Записываем свой вокал

Для начала выбираем в магазине микрофон, устанавливаем подходящую для себяпрограмму и подготавливаем помещение. Специально написанную статью с более подробным описанием вы можете прочитать здесь.

Для полного развития своих вокальных данных и закрепления материала можете переходить к выбору минусовки. Начните с более низких по звучанию песен, выбирая для упражнений минусовки с бэк вокалом.

Выберите подходящую для себя песню, хорошо выучите слова, прочувствуйте мелодию.

Прослушивая мелодию постукивайте в такт, если даже вы не знаете нот.

Представьте себе музыкальный инструмент: барабаны или пианино.  Представьте себе как вы стучите по клавишам пальцами рук в ритм музыки, или возьмите два карандаша и представьте себе барабаны, а лучше представить себя танцором, как вы лихо отбиваете ногами в такт.

Если всё же это сложно, то воспользуйтесь специальной программой Метроном.

И в заключении хотелось бы сказать: не стесняйтесь себя, друзья. Не зажимайтесь и не идите на поводу у соседей. Пойте в квартире во всю голосовую мощь. Не думайте, что при занятии вокалом можно петь тихо, а вот если вы выйдите на сцену, то запоёте на полную катушку. Не будет такого никогда! В каком диапазоне вы приучите голосовые связки работать, в таком они и будут производить последующее звучание. Ведь голосовые связки это живой музыкальный инструмент, и настройка его занимает не один год человеческой жизни. Если у вас «нежные» соседи, то попробуйте договориться. Ведь если кто-то из них громко слушаетмузыку или делает ремонт, вы же в это время терпите. Так почему же вам нельзя в дневное время громко петь?

На этом всё.

Творческих успехов, дорогие вокалисты! Помните, что только тщательная отработка каждого урока по вокалу принесет большой эффект!