Как настроить 12-ти струнную гитару?

Настройка 12 струнной гитары онлайн.

Как настроить 12-ти струнную гитару?

Как настроить 12-ти струнную гитару?

Многие интересуются, как же на ней играть и как ее настраивать вот об этом будет небольшая статья. 

Бесспорно, звук на 12 струнной гитаре заметно отличается, он насыщенней мелодичней. Красиво звучат баллады, блюз да многое другое., слушать эту гитару гораздо приятней. Играть на 12-ти струнке точно также как и на 6-ти. Аппликатура аккордов идентична.

Но не все так прекрасно как кажется на первый взгляд. Из-за того, что при установке вдвое большего количества струн от музыканта также потребуется и усилия вдвое больше. Неподготовленный музыкант даже одну песню до конца не доиграет только из-за того, что просто устанет левая рука. А при игре аккордами с приемом баррэ рука вдвойне быстрее устает.

Поэтому, чтобы играть на ней рекомендую всегда иметь рядом обычную 6-ти струнку хотя бы для того, чтобы разучивать новые песни на 6-ти, а в дальнейшем уже выученные песни пробовать играть на 12-ти струнке.

Отличия в самом инструменте — это усиленный гриф по толщине и шире обычного. Струны стоят близко друг другу, поэтому точнее надо нажимать во избежание дребезга.

Играть на ней начинающим крайне не советую, иначе отобьет желание вообще играть. Шутка конечно.

И так подведем некий итог в 12-ти струнной гитаре. Имеются как свои преимущества, так и, я бы назвал, неудобства работы с ней.

Преимущества

  • Звук более мелодичный, насыщенный
  • Создается эффект, что играют две гитары.

 

Неудобства

  • Усилие музыканта — главное неудобство.
  • Звук немного тише в сравнении с обычной 6-ти струнной
  • Точнее надо нажимать аккорды

 

Настройка 12-ой гитары точно такая же, как и 6-ти, но главное не это. Главное, какие струны ставить. По номеру я бы посоветовал №9. Но и это еще не все.
Эксперименты у вас естественно будут в отношении установки дополнительных струн. Тут целое море экспериментов.

Пару советов как настроить гитару могу дать.

  • Настроить гитару на пол-тона(тон) ниже — это снизит напряжение струн.
  • Установите струны по ниже предложенной схеме, что также снизит напряжение.
  • Кроме стандартного комплекта струн купите еще дополнительно 1-ой и 2-й струны для экспериментов.

Порядок настройки 12-ти струнной гитары

Сначала настройте полностью гитару без дополнительных струн как обычную 6-ти, а потом настройте дополнительные струны. Там где, надо настраивать на октаву выше зажимайте толстую струну на 12-м ладу и настройте в унисон дополнительные струны.

п/п струн Звук устанавливаемая струна по толщине
1 E 1-я струна
2 1-я струна
3 B 2-я струна
4 2-я струна
5 G 3-я струна
6 G (на октаву выше) 1-я струна
7 D 4-я струна
8 D (на октаву выше) 1-я струна
9 A 5-я струна
10 A (на октаву выше) 2-я струна
11 E 6-я струна
12 E (на октаву выше) 1-я струна

Приятной вам игры!

Ответы на интересующие Вас вопросы:

Яна Дягилева:"Почему при настройке на 1 октаву выше 2-ые струны не выдерживают и рвутся?"

Несколько советов о том, как настроить гитару.

Натяжение струн у 12 струнной гитары очень велико (из-за большого количества струн) и это пагубно может сказаться на акустической гитаре, если она не очень хорошего качества. Чтобы снизить натяжения струн используют альтернативные строи (которые обычно на полтана - тон, ниже).

Настраивайте шестую струну в последнюю очередь и очень осторожно, так как эта струна имеет самое большое натяжение. Если натянуты новые или нейлоновые струны, то лучше настроить шестую струну на тон ниже, а после того как она растянется, можно дотягивать до нужной ноты. Никогда не настраивайте шестую струну сразу в камертон. Она у вас обязательно лопнет, т.к. имеет самое сильное натяжение. Открытая шестая струна должна звучать в унисон с первой и второй струнами прижатыми на третьем ладу. Таким обра-зом шестая струна двенадцатиструнной гитары натянута сильнее любой из струн обычной шестиструнки.

Но как настроить гитару, если вы хотите играть, использую стандартный строй 12 гитары? Можно прибегнуть к следующей хитрости: настраиваем акустическую гитару на тон ниже и ставим каподастр на первый лад. В итоге строй остался прежним, а натяжение уменьшилось.

Если Вы устанавливаете новые струны, необходимо дать им время растянуться. Попробуйте настроить 2ую струну на тон ниже, выждите некоторое время, пока струна растянется, и постепенно подстраивайте ее.