3 шага на пути совершенствования голоса

Статьи и новости музыкального мира.

3 шага на пути совершенствования голоса

Если ты не знаешь, чего ты хочешь, то чего же ты хочешь?

Древнегреческая пословица

Дорогой читатель! Читаете ли вы этот текст на сайте или он пришёл к вам по электронной почте, - в любом случае, вы делаете это с какой-то целью: скоротать время, для общего развития или...вы хотите развивать свой голос. Вот как раз с последним пунктом нужно определиться конкретнее. Что же вы хотите развивать? А от чего, наоборот, хотите раз и навсегда избавиться? Какова цель вашей предполагаемой (или уже реальной) работы над голосом? Другими словами, какой он, Ваш Совершенный Голос?

1. Поставьте цель

Попробуйте вообразить ваш желаемый голос, услышать его и описать словами. Если не получается, тогда просто берёте лист бумаги и записываете на него всё, что вам не нравится в вашем голосе сейчас.

 

 

Например:

    • Я говорю невнятно.
    • Голос писклявый.
    • У моего голоса очень маленький диапазон.
    • Я стесняюсь своего голоса.

 Теперь все "недостатки" превратим в достоинства, т.е. все "плохо" заменяем на "хорошо", нет, даже на "отлично","здорово","великолепно". При этом необходимо все переформулированные утверждения оставить в настоящем времени и обойтись без использования частицы "не". Я имею ввиду то, что вместо "я не стесняюсь своего голоса" лучше написать "я счастлив иметь такой прекрасный голос".

Да, ещё кое-что. Добавляйте к целям-утверждениям эмоции, которые возникают у вас, когда вы представляете, что цели уже достигнуты ("я искренне радуюсь, когда легко беру верхнее "до" ").

Таким образом, наши цели (бывшие "недостатки") могут выглядеть, например, так:

    • Мне приятно осознавать, что мой голос чётко и ясно выражает мои мысли.
    • Я любуюсь своим глубоким бархатным голосом.
    • Я радуюсь при мысли о том, что диапазон моего голоса составляет 5 октав.
    • Я счастлив иметь такой прекрасный голос.

"Метод контрастов" вовсе не является единственно применимым для постановки целей. Прислушайтесь к себе. Какие качества вашего голоса добавили бы вам положительных эмоций? Сексуальность? Душевность? А может быть, вы хотите говорить, как герои детских мультфильмов?

Пополните ваш список целей. Повторюсь, главный критерий здесь - это ваш душевный комфорт, удовольствие, радость.

Например:

    • От моего крика бьются стёкла, и мне это нравится!
    • Едва услышав мой голос, все женщины теряют голову.
    • Я легко и с удовольствием выступаю перед любой аудиторией в любых условиях.

Поздравляю! Вы сделали первый шаг. Идём дальше.

2. Примите и полюбите свой голос

Этот шаг очень важен и, вообще говоря, его следовало бы поставить на первое место. Суть его в том, что вам нужно принять и полюбить ваш сегодняшний голос. Да, именно сегодняшний. Со всеми недостатками. Писклявый, невнятный и с маленьким диапазоном. Принять и полюбить. Поверьте, это действительно очень важно - принять себя и свой голос таким, какой он есть. Влюбитесь в себя, влюбитесь в свой голос, благодарите его ежедневно и лучше вслух. Только, пожалуйста, делайте это искренне. И голос отблагодарит вас. Он расцветет, расправит плечи, распахнет крылья и полетит! Любовь и благодарность - это самое лучшее, что вы можете дать себе и своему голосу.

Пожалуйста, не пропускайте этот шаг, не упускайте это мощнейшее средство саморазвития. Не ищите отговорки, якобы вам не за что любить и благодарить ваш голос. Просто обратите внимание на его положительные стороны. Как это нет положительных сторон? А звуки издавать можете? Разве это не положительная сторона? Помните, вы - уникальны. Ваш голос - уникален. И любить и благодарить его можно и нужно уже за то, что он есть. Пожалуйста, сделайте это сейчас. И делайте как можно чаще. Вы изумитесь результатам.

3. Действуйте

Собственно говоря, вы уже выполняете этот шаг, если выполнили предыдущие два. Первое, о чем я вас здесь попрошу - это завести дневник. Неважно, бумажный или электронный, главное сделать это. Дневник чрезвычайно важен для самоконтроля, для самоанализа, для ощущения радости от того, что ваш голос обретает качества, которые вы ему "пожелали" при постановке целей.

Запишите ваши цели на корочке ил первой странице дневника и просматривайте их как можно чаще. Постарайтесь убедить себя и ведите себя так, словно ваш голос уже обладает необходимыми качествами.

Вовсе не обязательно записывать в дневник абсолютно всё, что вы делаете с вашим голосом. Фиксируйте примечательные моменты. Это могут быть вопросы, трудные места и, обязательно, доказательства прогресса.

Например:

    • ощутила, что голос идет не из горла, как обычно, а как бы собирается со всего тела;
    • говорил три с половиной часа без перерыва и микрофона и совершенно не чувствую усталости;
    • сегодня четыре человека отметили, что у меня "очень красивый голос".

Также весьма желательно делать аудиозаписи звучания вашего голоса. Выберите небольшое стихотворение или отрывок из прозаического произведения и через определённый интервал (например, еженедельно) делайте контрольную запись. И сравнивайте.

Выполняя упражнения, ВСЕГДА держите образ ваших целей (забыли - загляните в дневник) и любите, любите ваш сегодняшний голос, любите искренне. Сегодня он такой, завтра другой, через месяц его вообще будет не узнать. Любите его таким, какой он именно сейчас, в данный момент, и будьте ему благодарны. Мы желаем вам удачи!