Как брать аккорды - простые аккорды

Первое, о чём мечтают все начинающие гитаристы, - это научиться играть простые аккорды. Первый аккорд, который мы выучим, это аккорд С (До мажор); он строится на ноте "С" (до).

Попробуйте взять аккорд С (До мажор), расположив пальцы так, как это показано на фото и при этом помните о следующем:

Зажимайте струну непосредственно за ладом, в противном случае она будет о него задевать и дребезжать.

Следите за тем, чтобы пальцы оставались полукруглыми. Не выпрямляете их.

Не сгибайте большой палец. Держите его примерно на уровне указательного пальца с обратной стороны грифа

Не зажимайте струны слишком сильно. Здесь важна не сила, а аккуратность.

Когда левая рука приняла верное положение, проведите большим пальцем правой руки по пяти верхним струнам.

Если гитара настроена, то очень приятно услышать свой первый аккорд. Если вас устраивает его звучание, снимите руки и повторяйте до тех пор, пока не запомните положение пальцев. Правильная постановка левой руки очень важна для игры, поэтому необходимо сразу приучить себя играть правильно.

Графически аккорды можно изображать по-разному. Самый простой способ - схематично нарисовать часть грифа и точками отметить положение пальцев.

Пальцы при этом обозначаются цифрами: 1- указательный палец, 2 - средний, 3 - безымянный, 4 -мизинец. Незадействованные в аккорде струны обозначаются крестиком. 0 - обозначает открытые (тоесть не зажатые) струны.

Это обозначение аккордов очень распространено и часто сопровождает тексты популярных песен. С помощью таких схем можно очень быстро выучить все основные аккорды. Запомните, что номера пальцев могут не указываться, потому что опытный гитарист, в зависимости от ситуации, может брать одни и те же аккорды по-разному.

Обозначения пальцев важны только на начальном этапе обучения.

Смена аккордов.

Поначалу смена аккордов кажется очень сложной и требует практики. нужно приспособиться переставлять пальцы, не меняя положение левой руки. Для начала попробуйте несколько раз чисто взять аккорд G7 (септаккорд в Соль мажоре)

Обратите внимание что в этом аккорде задействованы все шесть струн. Теперь пришло время сыграть связку С - G7 - С. Вот на что нужно при этом обращать внимание:

Указательному пальцу нужно всего лишь перейти со второй струны на первую, равно как и второму и третьему пальцам, которым нужно передвинуться на соседние струны - с четвёртой и пятой на пятую и шестую.

Сначала потренеруйтесь выполнять переход только левой рукой. Затем, когда привыкните, сыграйте аккорд большим пальцем правой руки. Помните, что в аккорде С нижняя струна не задействована.

Обратите внимание, как логично аккорд G7 переходит в C. Об этом мы поговорим чуть позже, а сейчас просто прислушайтесь.

Когда вы освоите эту связку, попробуйте добавить к ней аккорд F (Фа мажор). Порядок должен быть следующим: С - F - G7 - С. Обратите внимание, что указательный зажимает одновременно две струны. Этот приём называется "барре", в одной из статей я писал что такое барре. Сейчас же просто поставьте указательный палец так, чтобы он прижимал две струны одновременно.

Почему именно эти аккорды ?

Почему мы решили начать именно с этих аккордов С, F и G7? Всё очень просто: дело в том, что они используются для аккомпанемента очень многих песен. Более того, выпускаются целые сборники песен именно на этих трёх аккордах!