Обучение

Уроки вокала онлайн бесплатно

vok

Урок вокала 1 бесплатно онлайн.

Вдыхаем воздух через нос и рот, брови приподняты, глаза очень мягкие, ноздри расширены, губы сомкнуты в полуулыбке.На согласную "м " поем трезвучие сверху вниз.Начинаем урок вокала на середине диапазона (соль - ми – до 1 октавы). Упражнение можно варьировать – спеть несколько раз сверху вниз, затем снизу вверх . Можно просто покачаться на полутончиках, как бы переползая с ноты на ноту.

Урок вокала 2.

В этом уроке вокала делаем тот  же мягкий вдох, только урок  будет не на букву, а на слоги : "ма" ,  "мэ ", "ми ",  "мо ",  "му "  и на одной ноте.Слегка задерживаемся на букве "м " вначале каждого слога. Пропев все слоги на одной ноте, упражнение продолжаем,  поднимаясь по полутонам. Ощущение непрырывного звучания. Слоги как бы нанизываются один на другой.

Послушайте (файл  размером 744 кбайт)>>>

Подробнее...

Упражнения для гитары

упражнения для развития растяжки пальцев

Безусловно, гитаре не нужны никакие упражнения. Однако как для начинающего, так и для опытного гитариста необходим отдых между исполнением той или иной песни.

Упражнения, изложенные ниже, легко запоминаются и просты в исполнении.

Итак, у нас есть гитара, метроном, и некоторое количесво времени (все же и отдохнуть хочется).

Все упражнения, которые мы рассмотрим сегодня, не будут иметь какой-либо теоретической ценности, это будет чистая механика.

Запомните, что каждое упражнение следует играть по всему грифу, и использовать переменный штрих, за исключением случаев, где штрих обсуждается отдельно.

Подробнее...

Упражнения для растяжки пальцев для игры на гитаре

Обучение игре на гитаре

упражнения для развития растяжки пальцев

Приветствую! Для начинающих гитаристов-виртуозов скоординировать движения рук и пальцев при игре на гитаре достаточно трудно. Хочу предложить вам несколько несложных упражнений для координации пальцев и рук! Желательно упражняться под метроном и начинать с медленного темпа. Если вы уже матерый гитарист  — не убегайте — попробуйте также выполнить эти простые упражнения. Возможно, вы откроете для себя нечто новое в поведении ваших пальцев. Чтобы звучала гитара упражнения для пальцев просто необходимы.

1. Положите руки на стол ладонями вниз и левой рукой похлопывайте неторопливо и равномерно по столу, а правой рисуйте на столе большие круги! Затем руки меняются заданиями!

2. Под метроном, и легко касаясь стола ладонями рук, одновременно левой и правой рукой рисуем на столе квадрат. Синхронно и асинхронно.

3. Большой палец левой руки в умеренном темпе дотрагивается до подушечек остальных пальцев в направлении от указательного к мизинцу и обратно. Большой палец правой руки «идет» в том же направлении и темпе, но касается каждого пальца дважды! Затем руки меняются!

Подробнее...

С чего начать обучение игре на гитаре?

Обучение игре на гитаре

С чего начать обучение на гитаре?

Решить зачем вам это нужно. И нужно ли вообще.

Купить гитару. Гитара должна быть своей, на чужой учится намного сложнее.

Найти преподавателя. Или, по крайней мере того, кто покажет как нужно брать гитару, как зажимать аккорды левой рукой и как играть правой рукой.

Научиться играть что-то очень простое. Например, "В траве сидел кузнечик" на одной струне. И убедиться в том, что вы действительно можете это играть.

Научиться играть еще что-нибудь очень простое. Еще и еще. И главное, чтобы была уверенность, что вы можете это делать.

Дальше учиться играть все более и более сложные произведения, обязательно соблюдая принцип постепенности - идти от простого к сложному.

Подробнее...

Дыхательные упражнения для формирования дикции

Дыхательные упражнения для формирования дикции.

Дыхательные упражнения для формирования дикции

В данной статье Вы сможете прочесть о некоторых упражнениях, рекомендуемых ведущими специалистами по развитию дикции на основе тренировок дыхания. Итак, некоторые из них:

Упражнение 1:
Подготовка: Перед проведением работы необходимо проветрить помещение и вымыть руки. Начинать надо с носового дыхания.
1. Погладьте нос (боковые части) от кончика к переносице и сделайте вдох. На выдохе постучите по ноздрям. Повторите пять раз.
2.  На вдохе окажите сопротивление воздуху, легко постукивая по крыльям носа, выдох носом свободный. Повторите пять раз.
3.  Поглаживайте нос и придаточные пазухи — вдох, выдох носом свободный. Повторите пять раз.

Подробнее...