Упражнения для растяжки пальцев для игры на гитаре

Обучение игре на гитаре

упражнения для развития растяжки пальцев

Приветствую! Для начинающих гитаристов-виртуозов скоординировать движения рук и пальцев при игре на гитаре достаточно трудно. Хочу предложить вам несколько несложных упражнений для координации пальцев и рук! Желательно упражняться под метроном и начинать с медленного темпа. Если вы уже матерый гитарист  — не убегайте — попробуйте также выполнить эти простые упражнения. Возможно, вы откроете для себя нечто новое в поведении ваших пальцев. Чтобы звучала гитара упражнения для пальцев просто необходимы.

1. Положите руки на стол ладонями вниз и левой рукой похлопывайте неторопливо и равномерно по столу, а правой рисуйте на столе большие круги! Затем руки меняются заданиями!

2. Под метроном, и легко касаясь стола ладонями рук, одновременно левой и правой рукой рисуем на столе квадрат. Синхронно и асинхронно.

3. Большой палец левой руки в умеренном темпе дотрагивается до подушечек остальных пальцев в направлении от указательного к мизинцу и обратно. Большой палец правой руки «идет» в том же направлении и темпе, но касается каждого пальца дважды! Затем руки меняются!

4. Усложняем 3 упражнение! «Шагаем» большими пальцами обеих рук одновременно в такой последовательности:

Счет

Пальцы левой руки

Пальцы правой руки

1

1

i 

2

2

i 

3

3

m 

4

4

m

1

3

a

2

2

a

3

1

e

4

2

e

5. Не маловажно иметь хорошую растяжку для левой руки! Для растяжки подойдет следующее упражнение: правой рукой тянуть соседние пальцы левой руки, а именно пальцы 1-2, 2-3, 3-4.

6. Первое время, когда я только начинал учиться играть на гитаре, я выполнял такое упражнение для пальцев обоих рук , при этом появляется небольшое напряжение в сухожилиях пальцев. Это упражнение мне показал репетитор, и какое-то время я пытался его повторить, пока не начало получаться. Если у вас получится сделать этот финт и мизинцами будет просто блестяще! Я с мизинцами до сих пор не могу совладать! 

7. Ну и напоследок беговое упражнение для пальцев , также координирующее руки и пальцы между собой!

На видео я представил свои достижения. Теперь ваша очередь! 

Если вы просветлённый, нет никакой разницы, лучший ли вы в мире гитарист или нет. Джордж Харрисон

Продолжим совершенствование, усложнив упражнение исполнением на трех струнах - первой, второй и третьей:

Усложненное (на разных струнах) упражнение на растяжку и независимость пальцев левой руки

Еще несколько рекомендаций по выполнению упражнения:

  • Начинайте играть это упражнение в медленном темпе, контролируя все свои движения и положение обеих рук, а также правильность звукоизвлечения медиатором.
  • Обязательно делайте акцент на первую ноту каждого такта (то есть, получается, что акцентировать нужно любую открытую струну).
  • В медленном темпе продолжайте считать упражнение (раз и, два и, три и, четыре и). На каждое слово счета приходится один звук (восьмые ноты).
  • Старайтесь не делать пауз при переходах на другую струну.
  • Освоив упражнение в медленном темпе, увеличьте скорость.
  • Не пытайтесь сделать невозможное - выполнить упражнение за один присест со всеми рекомендациями. Не перетрудите левую руку, давайте ей отдыхать после каждого прохода упражнения до конца.
  • Обязательно расслаблять пальцы после каждого такта - во время звучания звука открытой струны.*
  • Учитесь играть правой рукой, не опираясь ни на подставку гитары, ни на свободный палец правой руки (один проход упражнения играйте с опорой кисти, другой - без опоры).

------------------------------------------

* Примечание: Правильнее будет научиться расслаблять пальцы после каждой озвученной ноты, но это будет слишком трудно выполнить для начинающего (об этом мы будем говорить позднее).
Пока! Тренируйся и переходи на игру этого же упражнения на ВСЕХ струнах сверху вниз и обратно. Очень хорошая разминка для пальцев. Они должны будут после нескольких дней репетиций почувствовать себя сильней.
Но это не значит, что ты должен без конца "пилить" только это. Каждый день - по 2-3 раза проиграть.