Десятка лучших гитаристов планеты

(имена приведены в произвольной последовательности).


1.

Джимми Хендрикс – был не слишком удачлив в начале своей карьеры в Нэшвилле. Работал гитаристом второго плана у Литтл Ричарда. В результате разногласий по вопросам контракта, Хендрикс покинул коллектив и начал свой собственный путь. Довольно быстро он осознал необходимость свежих идей в гитарной музыке, а также важность создания на сцене запоминающихся шоу, поражающих воображение поклонников. Последние, в свою очередь, признали Хендрикса лучшим гитаристов на все времена. Его новаторские идеи, уникальная техника игры, популяризация эффектов «дисторшн» и «wah-wah» навсегда изменили звук рок-н-ролла. Оригинальное музыкальное мышление вместе со способностью играть на гитаре в любой позе, любой частью тела навсегда внесли имя Хендрикса в список величайших гитаристов.


2.

Эрик Клэптон получил признание не только как один из лучших рок- и блюз-гитаристов, но и как мастер классической гитары. Клэптон играет мягко и плавно; аккорды у него словно перетекают по кончикам пальцев.


3.

Роберт Джонсон – свои первые песни записал 23 ноября 1936г в Сан-Антонио, Техас. Хотя, современные гитаристы обвиняют Роберта Джонсона в неритмичности, в отсутствии музыкального слуха и в нечеткой дикции, его неподражаемый стиль заложил основу для творчества следующего поколения блюзменов. Джонсону чаще, чем кому-либо, вменялись в вину заключение сделки с дьяволом и обмен собственной души на талант гитариста.


4.

Эдди Ван Хален – этого гитариста легко узнать по молниеносной скорости игры и характерному звучанию. Уровень его мастерства особо впечатляет на фоне того факта, что Ван Хален - музыкант-самоучка, ни разу в жизни не взявший ни одного профессионального урока. Многие подшучивают над музыкантом: найти свой стиль игры совсем несложно, если никто и никогда не учил тебя играть иначе.


5.

Стиви Рэй Вон – родился 3 октября 1954 г в Далласе, Техас. Пожалуй, один из самых известных блюзовых гитаристов современности. Его музыка кажется продолжением души. Сочетание экспрессивности музыки и мягкой манеры игры сделало Стиви Рэй Вона любимцем публики.


6.

Тони Айомми. По мнению большинства, - первый металлический гитарист. Никогда не жалел дисторшна, но всегда держал его под контролем. Яркая, неукротимая игра Айомми поражает воображение; и невозможно поверить, что у Томи отсутствуют подушечки двух пальцев (музыканту приходится использовать резиновые протезы).


7.

Джэфф Бэк – пример для подражания большинства гитаристов. Извлекает из инструмента невероятные звуки без видимых усилий. Несмотря на уникальное звучание, пропитанное чувствами и эмоциями, получил меньшую известность, чем заслуживает.


8.

Джимми Пэйдж – один из самых ярких и талантливых студийных гитаристов Англии, Пэйдж не только пишет потрясающие риффы, но и воспроизводит их безупречно.


9.

Рэнди Роудз – американский хэви-метал гитарист, известный по совместной работе с Оззи Осборном. Его игра точна и совершенна, но одновременно чувственна. Роудз был талантлив и как исполнитель, и как композитор.


10.

Джо Сатриани – возможно, новый гитарист-легенда. То, что дается ему шутя, большинство гитаристов не в силах повторить даже спустя годы репетиций.

============================================================

И конечно же мы не можем оставит без внимания короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, ведь он тоже играл на гитаре.