Конструкция Гитары Фламенко и ее отличия от классической гитары

Конструкция Гитары Фламенко и ее отличия от классической гитары

1. Задняя дека и боковые стенки корпуса гитары (то есть большая часть резонирующего корпуса) чаще делается из кипариса, а не палисандра. Цель - достичь более яркого звука, который не будет заглушаться голосом кантаора. Более легкое дерево также позволяет лучше балансировать инструмент, что облегчает игру при традиционной посадке гитариста фламенко.

2. Порожки делаются ниже, так чтобы вибрация струны как можно лучше передавалась резонирующей поверхности гитары. От этого звук становится острее и ярче. Более низкое расположение струн не только облегчает игру левой руки, но и позволяет извлекать иногда желаемый перкуссионный звук от дребезжания струн об лады.

3. Корпус гитары фламенко немного меньше и тоньше по сравнению с классической, что делает игру на ней удобнее.122

4. Использование каподастра позволяет гитаристу подстроиться под высоту голоса кантаора не изменяя пальцовку левой руки и методы игры, а также создает ощущение того, что гитара настроена в особой характерной "тональности фламенко". Из-за увеличения частоты вибрации струны играть быстрее становится немного удобнее.

5. На верхнюю деку крепится гольпеадор - очень тонкий прозрачный пластик, защищающий корпус гитары от игры гольпе (ритмические акценты, выстукиваемые пальцами правой руки по деке). Кроме того, во время игры мелодии большим пальцем левой руки безымянный палец обычно опирается на эту пластину - это придает кисти более устойчивое положение и позволяет лучше контролировать мелодию.

6. Традиционная посадка гитариста, хоть и не относится к особенностям конструкции гитары фламенко, но так прочно ассоциируется с игрой на ней, что может быть названа наряду с другими характеристиками.

Два преимущества такой посадки:

1. Облегчается доступ левой руки к верхним ладам грифа, так как при такой посадке кисть находятся ближе к корпусу гитариста.

2. Гитарист может сидеть, не наклоняясь вперед, к грифу гитары, что менее утомительно, а главное, левая рука находится в положении, позволяющем добиться максимальной силы звукоизвлечения. Не только кисть ближе к корпусу гитариста, но вся рука меньше вытянута влево.

Изменения, привнесенные в конструкцию гитары фламенко с одной стороны лучше приспосабливают ее к тембру голоса кантаора, а с другой стороны использование гольпе ставит гитару в один ряд с другими ритмическими и перкуссионными инструментами во фламенко. Кроме того, особенности посадки, меньшие размеры корпуса и более низкое положение струн помогают увеличить динамику и виртуозность игры.

Надо отметить, что в последнее время для игры фламенко часто используется так называемая "guitara negra" (дословно "черная гитара"), совмещающая особенности конструкции классической гитары и гитары фламенко. При уменьшенных размерах гитары фламенко и низкой постановке струн используются темные породы дерева, характерные для классических гитар. Название "negra" отражает более темный цвет дерева, в то время как "blanca" ("белая") относится к гитарам из светлых пород кипариса. В результате совмещения особенностей конструкции при сохранении удобства игры достигается более "темный" и мелодичный звук.