Основные типы файлов (что такое wav, mp3, ra, avi, mid, xm, kar ?)

Основные группы мультимедийных файлов:

audioАудио. В них записан только звук. Бывают стерео и моно. Отличаются друг от друга частотой дискретизации (44100 кГц - как у компакт-диска, 22050, 11025 кГц). Чем больше ее величина, тем выше качество звучания, но также увеличивается и размер файла.

*.wav, *.mp3, *.ra.

Видео. Помимо звука содержат изображение.

*.avi, *.dat, *.mp3.

MIDI. Содержат в себе нотные последовательности для нескольких инструментов. Звук в них не содержится. Программа-проигрыватель таких файлов пользуется инструментами синтезатора звуковой карты, поэтому на разных картах один и тот же MIDI-файл звучит по разному.

*.mid, *.rmi.

Трекерные. Создаются в специальных музыкальных редакторах - трекерах. Трекеры представляют собой совокупность MIDI-редактора и программного синтезатора семплерного типа, который проигрывает wav-файлы, меняя высоту и другие параметры звука, обрабатывая его с помощью встроенных эффектов. То есть, если Вы имеете эту программу, можете сделать полностью готовую песню, даже с голосом. Причем эти программы хорошо работают и на медленных машинах. Содержат в себе как нотные партии, так и звуки инструментов. Звучат одинаково на разных аудиокартах.

*.it, *.xm, *.s3m, *.mod, *.bmx, *.669, *.med, *.dmf.

Студийные проекты. Создаются при помощи программ - виртуальных студий. Могут содержать в себе одновременно и звук, и изображение, и MIDI-команды (ноты, команды управления синтезатором), звуки инструментов и т. д. Причем, файлы-проекты могут внутри себя содержать только ссылки на видео-, аудио- и другие файлы. В этом случае, при переносе студийных проектов с машины на машину, Вам придется следить за тем, чтобы забрать все файлы, относящиеся к проекту. Для программы Cakewalk существует даже специальная утилита (служебная программка) Cakewalk Audio Finder, позволяющая находить аудиофайлы, относящиеся к файлам-проектам этой программы. Впрочем, Вы можете преобразовать файл-проект со ссылками в файл-контейнер, который будет содержать внутри себя аудио-, MIDI-, видео- и другие данные. И его безо всяких проблем уже можно перенести с компьютера на компьютер, не боясь забыть какие-нибудь файлы.

*.arr, *.wrk, *.bun.

karaokeПатчи. Содержат в себе звуки инструментов. Загружаются в синтезаторы (как во встроенный аудиокарты, так и во внешние синтезаторы, подключаемые к компьютеру, через MIDI-разъем аудиокарты). Создаются и изменяются при помощи программ - редакторов патчей, которые предназначены для создания и редактирования патчей (звуков музыкальных инструментов) для синтезаторов. Эти редакторы поддерживают от одного до нескольких типов синтезаторов. Можно работать непосредственно с самим синтезатором. А в некоторых редакторах патчей существует программная эмуляция (имитация) синтезатора. Т. е. сам он Вам не нужен. Созданный для него инструмент можно послушать и через аудиовыход звуковой карты.

*.sbk, *.sf2.

Караоке. Содержат в себе партию аккомпанемента для пения. Программы воспроизводящие файлы с расширением *.kar. В этих файлах записаны MIDI-партии инструментальной части песни под которую можно петь. Звук воспроизводится через MIDI-синтезатор звуковой карты компьютера. Имеется возможность транспонирования (смены тональности - выше или ниже), темпа (быстрее или медленнее). Зачастую партию голоса подыгрывает какой-нибудь инструмент с неярким тембром. Параллельно в такт основной мелодии на экран компьютера выводятся слова песни, текущее слово подсвечивается каким-нибудь цветом.

*.kar.