Как выбрать медиатор?

Как выбрать медиатор для гитары?

Медиатор предназначен для наилучшего извлекания звуков из различных музыкальных инструментов. Мы остановимся на медиаторах для гитары.

Инструкция

Уровень сложности: Легко

1 шаг

251_small

Среди медиаторов можно выделить пластиковые, металлические и деревянные. Пластик наиболее распространён, так как дёшево стоит.

2 шаг

252_small

ТОЛЩИНА
Главное, на что следует обратить внимание при выборе медиатора (или иначе плектора) – это на его толщину, от которой будет зависеть звучание инструмента при звукоизвлечении. В среднем, толщина медиатора – 0,4-3 мм. Выбор толщины зависит от того, что и как Вы собираетесь играть. Если Вы будете играть аккомпанемент, то отдайте предпочтение более тонким медиаторам (чем тоньше медиатор, тем звонче игра, так как выделяются высокие частоты). Если сольные партии – более толстым, так как звук будет на порядок плотнее, чётче.

Обычно толщина маркирована в милимметрах на самом медиаторе, но если цифры не указаны, то, возможно, использована следующая шкала:
- еxtraheavy (очень толстый);
- heavy (толстый);
- medium (средний);
- thin (тонкий).

3 шаг

253_small

ПОВЕРХНОСТЬ
Советую отдать предпочтение более шероховатой поверхности плектора, нежели глянцевой, так как медиатор может просто выскользнуть у Вас из пальцев. Особенно это вероятно, если Ваши ладони имеют свойство становиться влажными в самый неподходящий момент.

4 шаг

254_small

РАЗМЕР
Размер медиатора выбирайте, исходя из собственных предпочтений, чтобы Вам было удобно его держать. Но, возможно, есть смысл задуматься о более маленьком по площади плекторе, если Вы собираетесь играть что-то скоростное.

5 шаг

255_small

ЦВЕТ
Цвет значение не играет, так что производители предлагают ассортимент на любой вкус.

6 шаг

256_small

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Фирм-производителей множество. По качеству придраться сложно, так как конструкция медиатора проще некуда :) Но многие отдают предпочтение именитым маркам Dunlop, Ibanez, Gibson, Fender и т.д. Это же брэнды, и работа с ними уже вдохновляет ;)

 

 

Советы и предупреждения:

  • Вообще, хорошему гитаристу нужно иметь несколько разных медиаторов, включая запасные.
  • В будущем, заведите для Ваших медиаторов спеиальный футляр, который может крепиться к гитаре. Тогда Вам не придётся постоянно покупать всё новые и новые медиаторы, теряя старые.