Выбор акустической гитары

Каждому гитаристу хотя бы один раз в жизни приходилось покупать гитару. Нет, чисто теоретически можно ее вообще не покупать, а, например, одалживать у друзей или дождаться подарка. Но выбранная "под себя" гитара – это именно тот инструмент, который доставит Вам наибольшее наслаждение от игры. Итак, в магазин…

Струны

акустическая гитара, типы струн, клей, шпон, фанера, корпус, выбор акустической гитары, в двух словах

Гитары выпускаются под два основных вида струн – металлические и синтетические. Выбирая гитару, обратите внимание, какие струны на нее установили производители. Если синтетические (или как их часто называют "нейлоновые"), то в последствии поменять их на металлические будет нельзя. Дело в том, что корпуса под металлические струны делают более прочными. Оно и понятно, ведь им приходится испытывать нагрузку от натяжения струн в несколько раз больше, чем их коллегам, сделанным под "нейлонки". Поэтому, поставив металлические струны на гитару предназначенную для синтетических, Вы можете просто испортить инструмент. А вот наоборот очень даже можно сделать. Сами же струны выбираются от стиля игры. Например, если вы собираетесь играть в большинстве случаев боем, то лучше выбрать металлические струны, если исполнять классические произведения или романсы, то синтетические.

Корпус

Правильный корпус гитары – основа хорошего звука. Корпуса бывают из цельного дерева, фанеры или синтетических материалов. Фанерные корпуса – самые примитивные. Добиться от них красивого звучания – задача практически невыполнимая. Клей, соединяющий шпон в фанеру отлично перехватывает звук, поэтому звучат только струны, а корпус молчит. Рекомендовать такие гитары можно разве что под культпоходы в лес. Ее не жалко будет там потерять. Но если Вы взялись за гитару со всей серьезностью, то лучше выбирайте гитару с деревянным или пластиковым корпусом. Деревянный корпус состоит из частей, соединенных между собой клеем, поэтому выбирая гитару обязательно посмотрите, чтобы в местах склейки не было видно даже малюсеньких щелей. Особое внимание обратите на то место, где крепится гриф. Также посмотрите, чтобы на корпусе не было видимых дефектов, таких как сколы, мятины и т. д.

Отдельного внимания заслуживают корпуса, изготовленные из полимеров (пластиков). Дело в том, что пластик – высокотехнологичный материал и может очень сильно различаться по качеству. Одни производители тратят свои кровные на разработку новых полимеров с целью повысить качество гитары, другие – с целью сэкономить на материале. Поэтому, оценить качество гитар с пластиковым корпусом, можно только взяв ее в руки и сыграв на ней что-нибудь.

 

Гриф

От грифа зависит удобство обращения с гитарой. Гриф может быть либо приклеен к корпусу гитары, либо прикреплен с помощью регулировочного винта. Второй вариант предпочтительней. Во-первых он позволяет отрегулировать положение грифа, а во-вторых исключается возможность того, что гриф отклеится. При покупке гитары обязательно убедитесь, что гриф расположен ровно по отношению к корпусу (т. е. 1-я и 6-я струна находятся на равном расстоянии от грифа), убедитесь, что сам гриф ровный. Если гриф приклеен, то оцените расстояние от грифа до струн на уровне 12-го лада. Оно должно равняться приблизительно 3 мм. Если это расстояние больше, то прижимать струны будет сложно, если меньше, то струны будут задевать лады и дребезжать. А вот гриф с регулировочным винтом можно всегда поправить. Например, для струн с меньшим номером (№9) расстояние от грифа до струн модно немного увеличить, а с большим (№11) уменьшить. Только не забудьте при этом ослабить струны.

Обязательно подержите гриф в руке. Убедитесь, что Вам его легко обхватить. Если гриф неудобно расположен в руке, то при игре рука будет быстро уставать. Легко ли Вам дотянуться до 6-й струны. Если нет, то поищите гитару с более узким грифом.

Разные мелочи

Обратите внимание на колки. Они должны вращаться достаточно туго, но при этом, не прилагая сверхусилий (мы же не хотим крутить колки пассатижами). Также посмотрите, чтобы колки не болтались. Проверьте, как гитара держит строй. Бывает так, что идеальная во всех отношениях гитара на деле оказывается абсолютно ненастраиваемой. Ну и, наконец, гитара должна доставлять эстетическое удовольствие. А вот цена… Цена не должна быть определяющим фактором при выборе гитары. Иногда гитара за скромную сумму денег может подходить Вам намного больше, чем знаменитый бренд с кучей нулей на ценнике. Надеюсь, что данная статья поможет Вам сделать правильный выбор.