Практика игры на гитаре, идеи, советы, инструкции

Статьи и новости музыкального мира.

Практика игры на гитаре, как стать хорошим музыкантом

Когда-нибудь вы задумывались о том откуда берутся известные виртуозы-гитаристы? Можете ли вы стать когда-нибудь одним из них? Верьте в себя и вы обязательно сможете это сделать! В этой статье мы дадим полезные советы и подскажем как это сделать! Есть несколько принципов гитарной практики, которых вы должны придерживаться, если вы когда-нибудь хотите добраться до уровня профессиональной игры. Некоторые из этих принципов не только для гитаристов. Они применяются к чему-либо в жизни, что вы пытаетесь достичь, это стоит того, чтобы попробовать!

 

 

1) ПОСВЯЩЕНИЕ

Вы должны поставить перед собой задачу. Это может быть трудно, если у вас постоянно нет времени для практики на гитаре. Вам придется пожертвовать некоторыми вещами, чтобы выкроить время для вашей музыки. Например, по пятницам вы обычно ходите в кинотеатр с друзьями, или выпиваете в баре. Это может быть и хорошая идея, чтобы забыть на некоторое время обо всём, однако можно использовать время более конструктивно развивать свои навыки игры на гитаре.

2) ПРАКТИКА

Теперь, когда вы выделите время для игры на гитаре, убедитесь, что вы используете её для чего она предназначена! Вы объяснили своим друзьям свои цели и задачи (каждый из них хочет, чтобы ты был известным гитаристом, не так ли?), И теперь вы дома с кучей свободного времени для практике на гитаре. Но, вы видите, что ваш любимый сериал или фильм идёт именно сегодня, или же намечается крупная вечеринка и вас позвали сегодня! Не поддавайтесь! ШЛЯПА ВСЁ ЭТО! GO играть на гитаре! Напишите расписание занятий для себя. Работайте над конкретными методами или движениями.

 Вот пример:  
6:00 - 6:15 Практика перехода от Dm к C7 потому что это вызывает у вас трудности. 
6:15 - 6:30 Практика G в разных темпах. 
6:30 - 6:45 Практика звукоизвлечения правой рукой.  
6:45 - 7:00 практика второй инверсии Em арпеджио в разных темпах.  

Знаете ли вы, сколько раз вы можете играть в G мажорной гамме за 15 минут? Где-то около 90 раз! Эти 90 повторений приблизят вас к профессиональному уровню! Вы даже можете разбить один час на шесть 10-минутных интервала, если хотите. Вы будете удивлены, как много можно сделать за час структурированной практики.

3) НАСТОЙЧИВОСТЬ

Теперь, когда вы нашли время, и используете это время для практики на гитаре стоит убедиться, что вы придерживайтесь графика! Если у тебя по расписанию практика в 6 часов, то освободи оставшееся время от дел и займись только игрой на гитаре! Сейчас, как всем известно ... "Всякое случается". И порой может получиться так, что времени в пятницу не останется или же завал на работе не даст спокойно провести время изучая гитарные приёмы. В этом случае важно всё отработать в субботу или воскресение. Не откладывайте в долгий ящик, иначе один такой день может случиться и в будущем, после таких пауз в тренировках надо будет начинать всё заново.

4) КОНЦЕНТРАЦИЯ

Теперь, когда вы уделяете больше времени на гитарную практику, вам нужно сконцентрироваться на том, что вы делаете. Например, если вы изучаете Свип (англ. sweep — сметать, смахивать) или свиповый штрих(англ. sweep picking) — один из способов игры на гитаре, в котором «сметающее» движение сочетается с соответствующим ладом для получения особого ряда нот, придающего быстрый и сжиженный звук.), вы можете заметить, что в определенный момент в розыгрыше, у вас есть проблема перемещения пальцев. Избавьтесь от ваших проблемных мест и просто повторяйте это место снова и снова. Обратите внимание на каждое движение руки. Также обратите внимание на нервы. Вы расслаблены или напряжены при попытке сделать упражнения? Вы должны оставаться расслабленным, конечно.

5) ТЕРПЕНИЕ

Это важная часть! Вы не сможете стать Guitar Hero за ночь или даже через год. Необходимо очень много заниматься, чтобы быть действительно хорошим музыкантом. Если вы видите что кто-играет очень быстро,это не делает его хорошим музыкантом. - Могут ли они составить хорошую мелодию? - Могут ли они импровизировать с другими? - Знают ли они, как совместить быструю игру с медленными вставками? - У них есть чувство мелодии? Ваша техника игры и музыкальность созреет со временем. "Чем больше вы знаете, тем больше вы понимаете, что вы не знаете". Ах да ... терпение ... "если вы практикуете, оно придет".

6) Верь в то, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ

Оставаться позитивным. Не позволяйте другим говорить вам, что вы не можете сделать что-то или "ваша песня звучит как две кошки в драке". Вам предстоит пройти через это, чтобы добраться до цели. Возможно, вам придется написать десять паршивых песен, прежде чем начать писать хорошие песни. Не позволяйте этим паршивым песням остановить вас! Учитесь у них! В девяти случаях из десяти, гений просто человек, который отказался сдаваться!