Brainstorm

Brainstorm биография группы

За первые 10 лет своего существования Brainstorm стали самым популярным коллективом в Латвии, успели выпустить 5 полноценных альбомов и занять третье место на Евровидении.
В России массы узнали о музыкантах уже после их триумфа на Родине - в 2001 году. В это же время, благодаря выходу англоязычного альбома Online и его заглавному хиту Maybe Brainstorm приобрели международную популярность.
Brainstorm настолько полюбились русским слушателям и артистам, что начиная с 2003 года солист группы Ренарс Кауперс записал несколько дуэтов с отечественными коллективами («Скользкие улицы» с Би-2, «На Заре» с Евгением Гришковцом и группой «Бигуди»). За этим последовал выпуск 2-х русскоязычных синглов, а в 2009 году вышел альбом «Шаг», в который попали 6 песен на русском языке.
С 2007 года группа начала экспериментировать со своей музыкой. Продюсером Выпущенного альбома «Tur kaut kam ir jābūt» («Там что-то должно быть») стал латвийский рэпер Густаво. На Родине Brainstorm мнения разошлись, одни считали эксперимент неудачным, другие считали это шагом вперед для группы. Не смотря на это, альбом стал дважды платиновым в Латвии.
В 2010 году Brainstorm презентовал альбом «Years and Seconds», опять же записанный при участии британского рэпера TY. После презентация группа выступила с концертами Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Вильнюсе, Тарту и других городах.
Brainstorm не новички на фестивале MAXIDROM, в 2008 году они уже выступали на MAXIDROM’ е в СК «Олимпийский». В 2011 году Brainstorm откроют своим выступлением международный музыкальный фестиваль MAXIDROM, который впервые состоится на открытом воздухе.