Белорусская музыкальная группа ALBION

Биографии музыкальных групп.

Белорусская музыкальная группа Альбион (ALBION)

Альбион

Группа Альбион за  короткий срок своего творчества смогла добиться  значительных результатов. В 2010 году  песня «Поезда»  стала лауреатом музыкальной премии «Песня года Беларуси». Дебютный клип группы на песню «Минимум резкости»  получил приз «За лучший клип года» телеканала СТВ, а также стал победителем проекта «Раскрутка» на  музыкальном  канале Russian Music Box по итогам зрительского голосования. Этот же клип группы  стал участником   Всероссийского хит-парада музыкальных клипов, организованного телеканалом «Страна», а также лауреатом независимого интернет-конкурса музыкальных клипов КЛИП-фест 2010 в категории «Лучший профессиональный клип».

В декабре 2009 года  участники группы встретились случайно на одной из студий звукозаписи в Минске. Тогда и появилась идея играть вместе  в составе: Василий Селищев -  вокал, Михаил Оргиш – клавишные, Илья Степанов - ударные.  Музыку пишут Михаил и Василий, автор текстов песен - Василий.

Стиль группы сами её участники определяют как electro-piano-rock,  и хотя  ребята не отказываются от  экспериментов со звучанием и использованием различных инструментов, особый эмоциональный акцент в музыке группы Альбион создают именно «клавиши».

albion1Василий Селищев


вокал, тексты, музыка

Родился: 4 мая 1983 г. в Минске
Когда начал заниматься музыкой: не было и года, когда начал по-своему подпевать пластинке с группой Led Zeppelin, которую слушала мама. Пел с 4-х лет под пианино вместе с отцом-музыкантом (тогда и появилась страсть к клавишным инструментам)
На чем сочиняет: внутри себя
В Альбионе: со дня основания 15 декабря 2009 г.
Что вдохновляет: жизнь
В музыке любит: искренность
Образование: Белгосуниверситет
Домашние животные: цвергшнауцер Одри

albion2Михаил Оргиш


клавишные, музыка, аранжировки

Родился: 11 июля в Минске
Когда начал заниматься музыкой: с 6 лет
В Альбионе: со дня основания 15 декабря 2009 г.
Что вдохновляет: внутренние переживания
В музыке любит: классическую музыку - Лист, Рахманинов, из популярной музыки – Muse, Rammstein
Образование: Белорусская Государственная академия Музыки

albion3Илья Степанов


ударные

Родился: 26  августа 1985 г. в Могилеве
Когда начал заниматься музыкой: с 10 лет занимаюсь музыкой. Закончил Детскую музыкальную школу. Уже  будучи студентом музыкального училища, увидел видео-школу ударника Дэйва Вэйкла и загорелся барабанами, но потребовалось закончить Белорусскую Государственную академию Музыки, чтобы осознать, что я действительно хочу быть ударником
В Альбионе: со дня основания 15 декабря 2009 г.
Что вдохновляет: все
В музыке любит: чувства
Образование: Белорусская Государственная академия Музыки

В конце лета на московской студии звукозаписи «Параметрика» завершилась работа над новой песней группы ALBION «Красота». Именно на этой студии записываются ведущие российские рок-группы и музыканты. В записи композиции принял участие аранжировщик группы БИ-2 Евгений Панков. Новая композиция ALBION уже скоро попадёт в ротацию российских радиостанций.

Группа за короткий срок своего творчества смогла добиться значительных результатов. В 2010 году их песня «Поезда» стала лауреатом музыкальной премии «Песня года Беларуси». Дебютный клип группы на песню «Минимум резкости» получил приз «За лучший клип года» телеканала СТВ, а также стал победителем проекта «Раскрутка» на музыкальном канале Russian Music Box по итогам зрительского голосования. Этот же клип группы стал участником Всероссийского хит-парада музыкальных клипов, организованного телеканалом «Страна», а также лауреатом независимого интернет-конкурса музыкальных клипов КЛИП-фест 2010 в категории «Лучший профессиональный клип».
В декабре 2009 года участники группы встретились случайно на одной из студий звукозаписи в Минске. Тогда и появилась идея проекта Albion в составе: Василий Селищев - вокал, Михаил Оргиш – клавишные, Илья Степанов - ударные. Музыку и тексты песен создают в соавторстве Василий и Михаил. «Наш рок родился не в тесной подворотне - наша рок-н-рольная «бомба» взорвалась в тихой консерваторской аудитории, где мы тогда учились вместе с Ильей», - говорит Михаил, создающий все аранжировки и оригинальное звучание группы. «Мы хотим ориентироваться на знаменитых рок-музыкантов, получивших в своё время хорошее музыкальное образование: Саймона Хауса, Джона Лорда (Deep Purple) , Эдди Джобсона (Jethro Tull). Играть качественный рок», - добавляет солист и фронтмен группы Василий.
Стиль группы сами её участники определяют как electro-piano-rock, и хотя ребята не отказываются от экспериментов со звучанием и использованием различных инструментов, особый эмоциональный акцент в музыке Альбиона создают именно «клавиши». 

«Песни группы Аlbion, с их романтически звучащим роялем - таким нетрадиционным для современного российского рока, для меня самого стали большим открытием, - говорит продюсер группы Игорь Шибанов. На мой взгляд, именно такой стильной, даже немного «пижонской», рок-музыки не хватает сейчас на российском музыкальном рынке, и именно для неё здесь есть ниша. Ребята, с одной стороны, продолжают традиции Океана Эльзы и БИ-2, а с другой стороны, в их песнях явно звучат оттенки таких групп как Coldplay и Muse. Несомненно, реализация проекта в России позволит группе раскрыть её богатый творческий потенциал». 

Легенда российской звукозаписи Сергей Большаков, известный по работе с ведущими рок-группами и исполнителями (среди них - Би-2, Мумий Тролль, Найк Борзов, Земфира, Ночные Снайперы) и выступивший в качестве саунд-продюсера композиции «Красота», тоже считает, что у Альбиона есть все шансы занять свою нишу на российском музыкальном рынке и так комментирует творчество группы: "Группа мне нравится – интересная музыка, необычный состав, профессиональное исполнение. То, что ребята играют, конечно, ни на что не похоже, но существует и такой фактор, как коммерческие требования рынка. Просто «необычности» - недостаточно. Музыку можно сыграть хоть на кастрюле, основной вопрос заключается в гармонии, в том насколько органичны исполнители и их музыка. У этих парней, по-моему, уже что-то получается", - улыбается опытный Большаков.

Там, на студии у Большакова, на песни Альбиона обратил внимание известный музыкальный продюсер Александр Пономарев, хорошо известный по работе с такими коллективами, как Сплин, БИ-2, Ночные Снайперы и др. «Я уже собирался закончить свою продюсерскую деятельность, - говорит А. Пономарёв. - Но, услышав их новую песню, весь собранный материал, познакомившись с ребятами, предложил группе работать дальше вместе. Я вижу в них огромный творческий потенциал и готов рискнуть ещё раз именно с ними». Теперь у Альбиона сразу два продюсера.

Сами участники гр. Albion хорошо понимают, что добиться успеха на российской рок-сцене не просто - требования музыкального рынка сейчас весьма высоки и к качеству звучания, и к подаче музыкального материала, но уверены, что именно новая песня «Красота» поможет им получить признание российского слушателя.