Поем вместе: Звук "А"

Статьи и новости музыкального мира.

Поем вместе: Звук "А"

Ничто не может ограничить проявление вашего таланта в такой мере, как речь, в которой принимают участие только ваши голосовые связки. Это случается всегда, когда импульс речи исходит от рассудка, когда ваши чувства и воля остаются холодными и пассивными.

Михаил Чехов "О технике актера".

Прислушайтесь к словам гениального актера и педагога. «Воля и чувства остаются холодными и пассивными». Это высказывание относится не только к представителям «сценических» профессий. Оно касается всех.

Пожалуйста, запомните эту цитату. А теперь понаблюдайте за собой. Часто ли Вы, отвечая на заданный вопрос, говорите «на автомате»? А как Вы здороваетесь с Вашими родными, знакомыми, коллегами по работе? Действительно ли Вы, говоря «здравствуйте», желаете собеседнику здоровья?

Михаил Александрович Чехов разработал, как часть своей системы подготовки актера, теорию психологического жеста. По его словам любой звук, как гласный, так и согласный, заключает в себе определенный жест, который может быть воспроизведен в качестве жеста человеческого тела. Гласные звуки связаны с внутренней жизнью человека, с его устремлениями, чувствами, переживаниями, симпатиями, антипатиями. Согласные же звуки, напротив, отражают мир внешних, по отношению к человеку явлений. В далекие времена человек подражал им сначала в жестах, а потом и в звуках.

Итак, начнем с гласных звуков. И первым, естественно, рассмотрим звук «а». Он и вправду является «первым звуком». В дореволюционной азбуке для обозначения этого звука использовалась буква «Аз», которая в свою очередь восходит к греческой букве «Альфа».

Та первая буква «аз»
Богом данная роду славянскому
Для открытия к разуму уст,
Учащихся буквам;
Великим раздвижением уст возглашается.
А другие буквы малым раздвижением уст
Возглашаются и произносятся.

Посмотрите, пожалуйста, на написание буквы «А» и ее «предков» и обратите внимание на то, что они как бы раскрываются сверху вниз (можно также обратить внимание на букву «У», которая, напротив, «замыкается» в себе; позднее мы увидим, что и звук, обозначаемый этой буквой, обладает тем же качеством).

Звуку «а» соответствует жест изумления, благоговения, раскрытия, принятия, отдачи себя впечатлению, происходящему извне.

Произносите звук «а», одновременно раскрывая руки от груди так, чтобы они приняли вид чаши. Направление раскрытия может быть любым. Можно делать это сидя, можно стоя, можно даже лежа. Главное, этот звук должен рождаться в Вас под впечатлением чувств, перечисленных в предыдущем абзаце. Жест с руками поможет Вам в этом. Прислушайтесь к себе. Где рождается звук? В груди? В сердце? В области живота? Анализируйте свой опыт.

Практикуйте это упражнение 2-3 раза в день, и уже через несколько дней Вы полюбите этот звук, и каждый раз, когда Вы будете произносить его, он будет наполнен Вашими чувствами и эмоциями. Успехов!