Поем вместе. Звук "О"

Статьи и новости музыкального мира.

Поем вместе. Звук "О"

Разговор о звуке "О" начнем с внимательного взгляда на начертание буквы "О". Нарисуйте или представьте ее перед собой. Забудьте, что это буква или обозначение какого-то звука. Посмотрите на ее форму. Какое движение, жест заключены в ней? Пофантазируйте немного.·

Наверное все вы представили Окружность, Овал (вот интересное слово - звук "О" придает объем и округлый контур, а звук "А" эту форму растягивает) или близкие к ним по форме фигуры. Теперь произнесите звук "О" на удобной вам высоте. Какие ассоциации? Что-то бОльшое? Объемное? А может даже грандиОзное? Ощущаете прОстранство?

А сейчас проделайте, пожалуйста, следующее движение (пока без звука) - стоя прямо, вместе со вдохом поднимите вытянутые руки над головой и, выдыхая, плавно опускайте их через стороны. Можно закрыть глаза. Постарайтесь ощутить то же, что вы ощущали при произнесении звука. Повторите несколько раз.

Теперь проделайте то же движение (вдох с поднятием рук и выдох с их опусканием через стороны), но уже со звуком "О" (произносить его нужно, естественно, во второй фазе движения - на выдохе). Вашими опускающимися руками вы как бы рисуете половинку ("половина" - пол-О) буквы "О" над вашим туловищем. Представьте, что Окружаете себя кОконом. Отдайте себя звуку. Окружите, Окутайте себя им. Ощутите вокруг себя гармОнию, кОсмос. Великолепно!

Проделав несколько раз движения со звуком, можно переходить к произнесению звука без движения. Только обязательно представляйте при произнесении звука этот жест и вызванные им ощущения. Это самое главное - ведь, если за каждым вашим звуком, за каждым слогом, за каждым словом будет стоять образ, жест, то ваша речь станет ЖИВОЙ. Я от всей души желаю вам добиться этого. У вас уже отлично получается!

Возьмем, к примеру, слово "воздух". Мы уже говорили в статье о звуке "А", что в гласных звуках заключена внутренняя, интимная жизнь вещей. Согласные звуки, отражающие внешнюю сторону вещей, пока оставим. Так вот, слово "воздух". Первый его гласный звук - "О" дает прОстранство и Объем, а второй гласный "У" придает ему летУчесть. "Играйте" подобным образом со словами, и ваша речь оживет. Вас станут слушать независимо от того, что вы говорите. Просто это живая речь.

Напоследок, закину еще одну удочку. Есть такое слово, есть такое чувство, которое нужно испытавать и ощущать при произнесении звука "О", который там присутствует под ударением, да и вообще всегда. Даже когда мы молчим. Или спим. Это слово "любовь". Удачи!