Улыбка - главный фактор в развитии голоса

Статьи и новости музыкального мира.

Улыбка - главный фактор в развитии голоса

Веселое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире.

Иммануил Кант

Морщины - это просто указание на то место, где часто бывает улыбка.

Марк Твен

Вы часто улыбаетесь? Только честно. У каждого из вас наверняка есть родственник, друг или просто знакомый, с лица которого улыбка не сходит практически никогда. Просто навечно там прописалась. Но улыбка не простая, а улыбка...искренняя.·

Добрая. Теплая. Сложно описать ее словами, но достаточно увидеть, и сразу станет понятно, о чем идет речь. Причем вовсе необязательно, что этот человек в этот момент что-то вам продает или предлагает застраховать имущество, или как-то еще потратить ваши деньги. Нет. Хотя, если бы он это делал, то вы бы с радостью у него все купили и застраховали. Искренняя. Добрая. И теплая. Вспомните, пожалуйста, наш разговор о звуке "И". "Искренняя" - "искра". Вы и вправду получаете энергию от такой улыбки. А есть улыбка фальшивая.

Однажды я видел просто крайнюю степень проявления такой "улыбки" в ресторане "МакДональдс". Мне тогда показалось, что у бедной девушки была судорога лица - ее рот никак не хотел принимать форму полумесяца, точнее хотел, но совсем не в ту сторону. Остальные посетители воспринимали ее похожим образом, кто-то пытался подтрунивать, кто-то искренне хотел поднять ей настроение, но тщетно. Она производила впечатление больного человека. Так что улыбка улыбке рознь.

Пожалуйста, расправьте плечи. Если вам удобнее делать это упражнение сидя у монитора, делайте сидя, если не удобно - встаньте. Если хотите, то можете после прочтения инструкций закрыть глаза. Еще лучше - наговорить текст упражнения на магнитофон. Итак, приступим. Плечи расправили? Спину выпрямили? Поверьте, это необходимо. Если хотите проверить - сожмите себя максимально, свернитесь в клубок и в таком положении залезьте под кровать или в шкаф. А теперь попробуйте улыбнуться. Получается? Нет? Тогда вылезайте и расправляйте плечи.

Представьте перед вашими глазами солнце. Оно улыбается вам (да-да, как на иллюстрации в детской книжке или в мультфильме). Оно посылает свою энергию вам в глаза. Постарайтесь представить это как можно более отчетливо. Почувствуйте, как энергия солнца проникает в ваши глаза. Ваши глаза постепенно начинают расслабляться, в них будто бы играют солнечные искорки. Ваши глаза наполняются улыбкой. Энергия улыбки постепенно растекается по всему вашему лицу и заставляет подняться уголки рта, а затем и разомкнуть губы. Почувствуйте тепло, распространяющееся по вашему лицу. Энергия солнца продолжает непрерывным потоком проникать в ваши глаза. Вас наполняет радость. Искренняя радость. Улыбайтесь. Улыбайтесь себе, улыбайтесь своему лицу, улыбайтесь своей родинке за ухом, улыбайтесь своему сердцу. Энергию улыбки можно и нужно культивировать. Улыбайтесь НА ЗДОРОВЬЕ!

А теперь упражнение посложнее. Итак, завтра утром, когда вы только разомкнете глаза, вы начинаете улыбаться. Вы улыбаетесь, когда говорите "Доброе утро" своим домочадцам, вы улыбаетесь, когда делаете утреннюю гимнастику, вы улыбаетесь, когда принимаете душ и когда завтракаете. Начинается самое интересное. Вы улыбаетесь, когда идете на работу. И в общественном транспорте. Можно просто стоять и улыбаться, можно читать книгу и улыбаться, можно слушать музыку и улыбаться. Вы приходите на работу....Вообщем, вы меня поняли. Ключом к этому "упражнению" является то, что улыбаться нужно себе. Себе ЛЮБИМОМУ. Не дворнику, не кондуктору, не начальнику, а себе. Вспомните про солнышко. Улыбайтесь глазами. Это искренне.

Вспомните мою грустную историю про "МакДональдс". Та девушка улыбалась не себе, она "улыбалась" посетителям, потому что ей так сказал начальник. А в итоге: рот старательно принимает форму буквы "U", а глаза говорят: "Господи, как вы все меня достали". Глаза говорят.

Вы будете умничкой, если "продержите" улыбку целый день. А неделю - это было бы просто здорово. И, пожалуйста, не бойтесь морщин. Прочтите цитату Марка Твена из эпиграфа. Теперь улыбнитесь. Мимические морщины - это просто смехотворная повод для того, чтобы не улыбаться. Как от них избавляться мы обязательно поговорим в одной из будущих статей.

После такой тренировки не уверен, что вы вообще захотите расставаться с улыбкой. Вам понравится. Вы начнете замечать, какие "одинаковые" лица вам попадаются навстречу. Это довольно забавно. А сможет ли начальник вас отчитывать, когда ваше, и без того привлекательное лицо, будет озарять лучезарная улыбка во весь рот. Не уверен. Главное - искренность. Улыбайтесь себе. Как вы можете быть не искренним с собой? Улыбайтесь глазами.

Вы можете вполне задать вполне резонный вопрос: "А как улыбка связана с голосом?" Отвечаю: энергия. Улыбающийся человек гораздо более восприимчив к усвоению и передаче энергии, он менее зажат, он, как модно сейчас говорить, находится в гармонии с самим собой. В таких условиях и вырастает настоящий ГОЛОС. Так что продолжайте улыбаться! К этой теме мы еще не раз вернемся.