Выбор клавишного инструмента (пианино, синтезатор) достоинства и недостатки

akpinТы мечтаешь научиться играть на клавишах, но еще не определился с тем, какой инструмент выбрать, тогда эта статья для тебя.

Для начала ответь себе, действительно  ли ты серьезно решил этим заняться. Если да, то к выбору первого инструмента надо подходить тщательно, если ты еще не окончательно убедился и хочешь только попробовать, то наверно надо выбрать вариант попроще и подешевле.

Акустическое пианино

Начнем с классического варианта: обычное акустическое пианино. Не смотря на то, что этот вариант первым приходит на ум, он далеко не самый дешевый. Самый простой вариант российского производства  Лира стоит от 90000р.

Отрицательные свойства:

Уход за акустическим инструментом тяжел, во-первых, чтобы инструмент не рассохся, требуется поддерживать внутри его влажность, для чего внутрь инструмента ставят открытую, наполненную водой посудину, и надо постоянно следить за тем, чтобы вода там была. Во-вторых, раз в пол года акустическое пианино надо настраивать, хотя этим часто пренебрегают, слушать приятнее настроенное пианино. Настроить пианино самому довольно тяжело. В-третьих пианино очень габаритно, и будет занимать добрую часть комнаты, кроме того это лишняя полка для пыли, и из под него пыль достать не так просто - оно весит примерно 200кг.

Из отрицательных черт акустического пианино стоит также отметить невозможность играть в наушниках. Несмотря на мелочность, последний пункт довольно серьезно влияет на осваивание инструмента, ведь вы не сможете играть в любой момент, так как это будет мешать и тем с кем вы делите жилплощадь и вашим соседям. И культурой вы легко не прикроетесь, так как хорошо играть вы начнете не сразу, а ведь чтобы хорошо играть, надо сначала долго играть плохо.

Положительные свойства:

Если тебе достаточно фортепьянной школы, то по качеству имитации акустического пианино акустическому пианино нет равных, на него можно поставить вазу с цветами, да и, наконец, просто хорошее украшение комнаты, может заслонять дыру в стене.

Можно подобрать хороший экземпляр пианино за символическую цену, от вас потребуется только вывезти инструмент (да, поскорее).


 

Клавишный синтезаторakpin2

В этой статье я рассмотрю только клавишные синтезаторы, как электронные аналоги акустического пианино. Вообще-то основное предназначение синтезатора не в имитации игры пианино, а в синтезировании звука, но и с этой задачей он хорошо справляется. Не скажу, что хороший, но какой-никакой синтезатор можно купить уже за 2000р, играть на нем нельзя, учиться тоже, но в качестве подарка маленькому ребенку то, что надо. Не буду рекомендовать что-то конкретное, так как не об этом статья.

Синтезатор с динамической клавиатурой

Довольно неплохое решение для домашнего музицирования это синтезаторы YAMAHA PSR-серии, которые можно приобрести уже за 6000, я сам начинал с такой. Довольно хорошо имитируют звук самого пианино, кроме-того имеют кучу других звуков, которыми можно расслабиться, играть упражнения очень утомляет, а замена инструмента дает хоть какое-то расслабление.

Клавиатура в этой серии динамическая, что дает чуствительность к нажатию (то есть при сильном ударе по клавише звук более громкий), имеет 61 полноразмерную клавишу, что подходит для большинства современных мелодий, есть ноты специально разработанные для таких клавиатур.

Есть еще популярные синтезаторы Casio серии CTK, не смотря на большее разнообразие функций за ту же цену, покупать эти синтезаторы не стоит, так как качество звук в нем какой-то пластилиновый.

Из не очень бюджетных моделей я рекомендую KURZWEIL KME61.

Отрицательные свойства:

Во-первых, клавиатура чаще всего имеет 61 клавишу, у обычной фортепианной клавиатуры их 88, соответственно добрую долю классических фортепианных композиций вы сыграть будете не в силах. Во-вторых, клавиатура не повторяет механику игры на пианино - если ты видел у пианино достаточно мощные клавиши, и чтобы играть на нем требуется приложить достаточное количество усилий. И хотя клавиатура имеет чуствительность к скорости нажатия, играть с разным уровнем громкости на такой легкой клавиатуре трудно, особенно начинающему клавишнику.

Положительные свойства:

Во-первых, синтезатор маленький. Во-вторых, можно играть в наушники. В-третьих, его не надо настраивать. В-четвертых, он имеет тембры для нескольких инструментов. В-пятых, у него скорее всего есть MIDI-интерфейс, что очень удобно при подключению к компьютеру.

Синтезатор с молоточковой клавиатурой

Обладает положительными свойствами синтезатора с динамической клавиатурой, кроме того, обладает удобной молоточковой клавиатурой, наиболее приближеной к клавиатуре настоящего пианино. Чаще всего молоточковая клавиатура имеет 88 клавиш, то есть на ней можно будет исполнять все фортепианные мелодии.

Этот инструмент можно купить начиная от 15000р, не самый дешевый вариант, но если вы ищете компромис между качеством и габаритами, на этом типе следует остановится.

Как ни странно я не рекомендую Casio, не смотря на популярность и низкую цену, так как звук такой же пластилиновый.

Я рекомендую следующий инструмент:

KURZWEIL SP88X

Просто идеальный выбор для начинающего музыканта. Звук пианино прекрасен, удостоен множества наград. Клавиатура очень хорошо имитирует настоящее пианино. Есть Midi интерфейс, 32 тембра, много эффектов. Из недостатков стоит отметить отсутствие встроенных колонок, но это одновременно и достоинство, так как без них синтезатор более мобилен, ну и он имеет выход, для подключения внешних колонок, так что это не проблема.

Другие неплохие модели:

YAMAHA P-серии.

akpin3Цифровое пианино. Клавинова.

По-сути это синтезатор с 88клавишной молоточковой клавиатурой, только стационарный, всегда со встроенными динамиками, педалями. Обычно тембры ограничиваются пианино, органом, и парочкой стрингов, но в очень дорогих моделях таких ограничений нет. Если вы не стеснены в деньгах, нет недостатка в площади, вы не собираетесь таскать инструмент с места на место это ваш выбор. Цена на этот тип начинается уже от 30000р.

Из недорогих очень неплохи Yamaha CLP-серии.

PS:

К сожалению я не продавец в магазине музыкальных товаров, а всего лишь музыкант, поэтому у меня не достаточный объем общение со всем разнообразием инструментов, я приводил в примерах только те инструменты, которые удалось попробовать, некоторые достойные инструменты наверняка ускользнули от моих глаз. Так же обращаю ваше внимание на то, что при написании статьи я руководствовался только своим мнением, оно может не совпадать с вашим, поэтому для окончательно сложившегося мнения я рекомендую вам посетить магазин и попробовать несколько инструментов, это поможет сделать ваш выбор достойным. И торопиться не надо.