Учимся играть Буги-Вуги на синтезаторе, пианино... Урок 1

Так выглядят 7 целых нот. Целые ноты играются на 4 счета.

7 нот

Первое, чему ты научишься, это играть первые 5 нот в гамме До-мажор правой и левой рукой. Это очень просто, вот увидишь.

Гамма - это основное понятие в музыке. Ты дожен понять что такое гаммы, чтобы понять что такое аккорды, нотная запись и гармония.

Посмотрите на маленький кусочек клавиатуры. Первые 7 нот красные. Заметьте, как следующие за ними зеленые ноты повторяют красные. Зеленые ноты на октаву выше красных.

маленький кусочек клавиатуры

Вы можете быстро выучить названия всех белых клавиш, а также их буквенные обозначения в американском варианте. В настоящий момент практически во всей литературе, посвященной эстрадной музыке применяется буквенное обозначение нот в американском варианте, поэтому и в нашем руководстве мы будем ориентироваться на него.

Запомните название белой клавиши слева от  двух черных, это нота до, обозначаемая C, по всей длине клавиатуры, слева от двух черных будет нота до. За ней между двумя черными клавишами, ре, потом, ми, фа, соль, ля, си и опять до. Чтобы было проще запомнить выучите считалочку: "До-ре-ми-фа-соль-ля-си - кошка едет на такси".

Буквенное обозначение нот тоже запомнить просто, если вы знаете английский алфавит, так как ноты следуют по алфавиту.

Вся 88-клавишная клавиатура пианино имеет 8 клавиш до. Самые низкие ноты находятся в левой части клавиатуры, высокие в правой. На рисунке сверху схематично изображена клавиатура фортепиано. Повторяющиеся участки сразу бросаются в глаза, для определенности я изобразил их разными цветами. Эти повторяющиеся участки называются октавами. В середине клавиатуры находится первая октава (на рисунке зеленая), левее малая октава (красная).

Всего 9 октав, но об этом после, а сейчас первое упражнение. Сейчас ты сыграешь гамму C major (до мажор), используя первые пять клавиш в октаве.

Сейчас я введу еще несколько обозначений, которые необходимо будет хорошенько запомнить, перед тем как переходить к следующему уроку:

Обозначим левую руку - Л. Р., а правую - П. Р. И пронумеруем пальцы:

1. Большой

2. Указательный

3. Средний

4. Безымянный

5. Мизинец

Это очень важно запомнить систему нумерации ваших пальцев, так как сложные места в музыкальной литературе обозначают ноты номерами пальцев.

Упражнения

1 упражнение.

Помести большой палец правой руки (1) на ноту до (C) первой октавы (зеленая), далее по порядку на остальных белых клавишах остальные пальцы: 1-C, 2-D, 3-E, 4-F, 5-G. А теперь сыграй: CDEFG, поочереди, для удобства можно под счет от 1 до 5. Получилось? Отлично! Сыграй еще несколько раз. А теперь попробуй сыграть левой рукой, для этого помести мизинец левой руки (5) на ноту до (C) малой октавы (красная), а все остальные пальцы так же поочереди на белых клавишах:5-C, 4-D, 3-E, 2-F, 1-G. А теперь сыграй то же упражнение для левой руки: CDEFG. Сыграй несколько раз. Ты заметил разницу? Правой рукой гамма играется начиная с большого пальца, а левой с мизинца. А теперь, внимание самая сложная часть урока: сыграй обоими руками одновременно.

Полное упражнение для правой руки выглядит так: П. Р. : 1 2 3 4 5 4 3 2 1,

А для левой: Л. Р. : 5 4 3 2 1 2 3 4 5

Повторяйте упражнение до тех пор пока у вас не начнет получаться или не надоест. Главное, чтобы упражнения не были в тягость, их всегда можно отложить и перейти к следующим, только не забудь, что упражнение должно рано или поздно получиться, иначе зачем ты читаешь это руководство?

2 упражнение

А теперь заключительная часть урока, я попробую научить тебя играть буги вуги (Boogie Woogie). Буги вуги - это один из наиболее веселых путей к импровизации на пианино. Стиль Буги-вуги имеет несколько простых правил, которые позволят тебе почуствовать себя пианистом. Плюс, играть его очень прикольно. Он поможет развить твой слух, чувства ритма и темпа, а так же силу рук и технику пальцев. Уже к 6-му уроку ты сможешь научиться импровизировать в этом стиле.

При игре буги вуги основную нагрузку несет в себе левая рука, с нее и начнем.

Расположи мизинец левой руки на ноте до (C) большой октавы (голубая), а большой палец на ноте соль (G). Сыграй C мизинцем, а затем сыграй G большим пальцем, перемести большой палец на А и сыграй опять сперва мизинцем потом большим пальцем, затем опять перемести большой палец на G и повтори все снова.

Так выглядит основной шаблон буги вуги:

1 G A G A G A G A
5 C
C C C C C C C

Шаблон не упрощенный, секрет в том, чтоб придать игре живость, заставить ее качать и качаться с ней, для этого держи ритм, играй живо и подвижно, клавиши должны как будто пружинить под твоими пальцами. Не задерживайся на нотах, пусть темп не плавает. Делай акцент на C-G, немного больше чем на C-A.

Если тебе не удается держать темп, то воспользуйся метрономом. Скорее всего поначалу ты не сможешь обходиться без него.

Если тебе не нравится пользоваться метрономом, воспользуйся другим методом, говори себе под нос или напевай следующее:

раз-и-два-и, раз-и-два-и,.. и тд.

И старайся играть под эти слова равномерно Жирным шрифтом обозначен слог, на котором надо делать акцент, то есть играть пару: C-G, пару C-A надо играть с меньшим акцентом.

Играй это упражнение до тех пор пока темп, акценты и ноты не станут твоей второй натурой. На самом деле ты вряд ли сможешь играть это упражнение больше 2 минут, поэтому вернись к первому упражнению, а потом опять к этому. Чередуй пока не надоест или пока не устанешь. Лучше вернуться к нему позже. Не огорчайся, если у тебя не получается играть весело - упорство и труд все перетрут.