Учимся играть Буги-Вуги на синтезаторе, пианино... Урок 6

В этом уроке я научу тебя считать ноты, это нужно чтобы играть музыку правильно. Это очень просто, все что тебе нужно это уметь считать до четырех .

Есть 2 основных счета в музыке: если музыка написана в размере 4/4, это значит, что играя ее надо считать до 4-х, и если в размере 3/4, то считать надо до трех. Это два наиболее используемых размера, конечно есть и другие размеры, такие как 2/4, 6/8, но эти два размера используются в более чем 90% случаев.

Написание нот: целая, половинная, четвертная, восьмая, шестнадцатая

Для начала взгляни как рисуются ноты. По форме ноты определяется на сколько счетов ее играть.
Начнем с целой ноты, это незакрашенный кружок, без палочек и хвостиков. Она играется на 4-ре счета. При размере 4/4 она заполняет весь такт.
Каждой длительности ноты, соответствуют длительности пауз, соответственно пауза выдерживающаяся 4 счета обозначается маленьким прямоугольничком под 4 линией нотоносца.Половинная нота, это незакрашенный кружок с палочкой, играется на 2 счета, так как является половиной целой ноты и заполняет собой половину такта, при размере 4/4.Посмотри на рисунке как обозначается половинная пауза.

Соответственно, четвертные ноты играются на 1 счет, восьмые на пол счета, а шестнадцатые на четверть счета. Сыграть ноту на четверть счета это все равно, что успеть ровно сыграть 4 ноты на 1 счет, это сложно, но это приходит с опытом.

Посмотри как обозначаются четвертные, восьмые и шестнадцатые ноты и паузы на рисунке.

Методы счета

Многие музыканты ведут постоянный счет ведут постоянный счет постукивая при этом ногой. Начальная позиция ноги при этом: мысок приподнят, пятка на полу. Если считать четверти, то мысок поднимается и на каждый счет опускается на пол. Если считать восьмые, то обычно считают раз-и-два-и-три-и-четыре-и (четыре на 1 счет, не смотря что 3 слога, можно сократить "четыре" до "чет", чтобы не сбиваться), соответственно на и поднимаешь мысок, на счет опускаешь. Еще можно использовать метроном: соответственно 1 клик это 1 счет.

Упражнения

Упражнение 1.

Ноты для этого урока я набирал в программе MagicScore Classic, соответственно, чтобы освоится с длительностью, я вам предлагаю скачать эту программу (она на русском языке) и попробовать набрать ноты из урока в ней. Она интуитивна понятна и можно легко оценить какая нота сколько звучит и как при этом ноты образуют мелодию.

Упражнение 2.

Хотя я и уверен, что считать до четырех ты умеешь, необходимо еще и играть под счет.

Упражнение на счет нот Обычно в нотах для пианино партию правой руки используют 2 нотоносца, соединенных общими тактовыми чертами, в начале каждой двойной нотной строки ставятся объединяющие скобки (акколада).

На верхнем нотоносце пишутся ноты для правой руки, а на нижнем соответственно для левой. Чаще всего левая рука отвечает за бас партию, поэтому ты видишь на рисунке басовый ключ, но это не обязательно.

Но все что надо знать для этого упражнения, что на верхней добавочной нотной строке при басовом ключе пишется та же нота, что и на первой добавочной снизу при скрипичном ключе, то есть нота C первой октавы.

Упражнение надо играть следующим образом (сейчас не думай о пальцах): указательным пальцем левой руки играй ноту C на 4-ре счета, а указательным правой играй E на 1 счет 4-ре раза, без пауз. При этом на счет раз надо играть ноту с чуть большим акцентом, чем последующие.

Это упражнение можно играть и без пианино, в качестве правой руки будет выступать правая нога (стучащая на счет по полу), а в качестве левой руки - хлопок в ладоши.

Упражнение 3.

Предыдущее упражнение довольно простое, на самом деле таких упражнений 16:

Упражнения на развитие ритма

Как видишь помимо нот, используются и паузы. Выполняй эти упражнения, пока они не получатся. Все эти упражнения легко узнаваяемые ритмические рисунки, постепенно они должны закрепиться в твоем подсознании и ты сможешь их играть не считая.

И помни, если нет пианино, ты можешь хлопать и топать или просто стучать пальцами по столу или по чьей-то спине , главное не расслабляйся.

На следующем уроке твои знания нам понадобятся.